Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ в первом триместре — вопрос №1448322

Мне поставлен диагноз гипотиреоз с 2016 года. Сейчас принимаю эутирокс 75 мкг. В феврале ТТГ был 1,130. Сейчас идёт первый триместр беременности, а ТТГ по состоянию на 08.07 - 3,48 (анализ сдавала до приёма эутирокса). Подскажите, пожалуйста, насколько надо увеличить дозу эутирокса? Кровь надо сдавать после приёма эутирокса или до? Сильно ли критичен мой показатель?

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл. У вас ТТГ выше целевого уровня (не опасно для плода при норме Т4св), значит нужно увеличить дозу эутирокса до 100 мкг за 30 мин до завтрака и контроль ТТГ, Т4св провести через 1 мес.

Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Вы правильно кровь сдали, кровь нужно сдавать до приёма эутирокса.

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 159,5, вес 46,5

Эндокринолог, Врач УЗД
У вас большая потребность в Л-тироксине (эутироксе) на ваш вес и вес низкий, поэтому вам нужно проверить уровень витамина Д и ферритин (запас железа) - при их дефиците нужна коррекция (дозы бОльшие, чем профилактические).
Комплексные витамины принимайте в обед (могут снижать всасывание эутирокса).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. увеличивайте до 100 мкг строго за 30 минут до еды. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!
Если до беременности имелся гипотиреоз, мы в беременность дозировку повышаем.
Вам можно эутирокс увеличить до 100 мкг в сутки, принимать препарат утром натощак за 30-40 мин до еды.
Кровь на гормоны сдаётся до приема лекарственных препаратов.
Так же не забывайте принимать калия йодид 200 мкг 1 раз в сутки.

Контроль ТТГ 1 раз в 4-6 недель.

Целевой показало ТТГ в первом триместре- 2.5, во втором и третьем триместре - 3.
А так вообще ТТГ не должен быть выше 4, поэтому Ваш показатель ТТГ не критичен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!