Брат пришёл МРТ головы, по результатам рекомендуют консультацию отоларинголога
На МРТ у брата, 43 года показало, что неравномерно утолщены слизистые верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатой кости и лобной пазухи. Требует ли это лечения? Какие могут быть осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть какие то жалобы со стороны носа,ушей?
Утолщение слизистой в пазухах,в височной кости часто встречается как результат перенесенных ранее ораи,отитов.
Если нет никаких жалоб то данный факт не требует внимания,не переживайте.
Болей в ушах нет, только частая заложенность носа.
Насколько частая,ежедневная? Не пользуется постоянно спреями? Нет ли аллергии?
На фоне заложенности носа также может быть отёк слизистой в пазухах носа и височной кости
Ежедневно закладывает. Спреем регулярно пользуется СНУП, Ринонорм попеременно.
Аллергию не замечали.
На фоне медикаментозного ринита( частое применение сосудосуживающих) часто скрывается аллергия,от их длительного применения и закладывает нос так как чем дальше,тем больше они вызывают отёк и этот отёк и в пазухи идет.
Рекомендуется конечно для поиска причины обследоваться: риноцитограмма ( скрининговый метод исключения аллергии), ОАК с лейкоцитарной формулой,консультация аллерголога
КТ пазух носа для понимания нет ли изменения анатомических структур,которые мешают дыханию и человек вынужден прибегать к каплями.
По результатам можно сориентироваться какие методы лечения требуются.