Грибок ногтя у девочки подростка

Здравствуйте. Уже более 2 лет пытаемся вылечить грибок ногтя на ноге у девочки 14 лет. Миколепт, оформил, экзодерил, лоцерил, пили флуконазол. Но кончик ногтя всё равно не хочет прилегать к ложу ногтя. А последнее время на ногте вот такое. Не знаю как объяснить, лунула на ногте расплывается. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как нам лечиться

38 лет
31 Мая ·Просмотров: 125·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу больше данных за ониходистрофию.
Этот процесс возникает при нарушении питания ногтя, сдавления, травматизации, дефицитных состояний итд..
Подскажите, пожалуйста, грибок подтверждён лабораторно, и каким анализом?

Да, 2 года назад славали кусочек ногтя, поставили микоз

Изначально ноготь был отбит тяжёлым. Он полностью сошёл и видимо присоединился грибок

Наталья, обычно грибок у детей хорошо лечится, и имеет несколько другую клинику.
Поэтому я бы порекомендовала повторить анализ на дерматофиты ПЦР методом.
Это точный анализ, но перед ним 1-2 нед.не наносить противогрибковые средства.
Далее действовать по результатам.
Похоже на последствия травмирования зоны роста, скорее всего понадобится лечение дистрофии ногтя

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить ониходистрофию - негрибковое изменение ногтей. Возникает на фоне травм, сдавлений, авитаминоза, других соматических патологий.

Отсоойка ногтевой пластины может быть как со стороны свободного края, так и со стороны заднего ногтевого валика в области лунулы, как на фото.

Грибок вероятнее всего пролечен успешно, сейчас остаётся именно ониходистрофия, что необходимо подтвердить проведением посева на грибы. В дальнейшем с проблемой работают с подологом, подключая аппаратные методы.

Но там, где лунула, там нет отслоения ногтя, она там просто вот так разрослась, расплылась. Это ничего плохого нет?

Нет, это не страшно, просто видимо были нарушения роста пластинки в этом месте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Га грибок не похоже. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витамины по возрасту
Здоровья Вам

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

На грибок когда последний раз сдавали какой-то анализ?

Была ли травматизация ногтя?

Визуально это не очень похоже на микоз, больше похоже на ониходистрофию ногтя, причиной может быть ношение узкой/неудобной обуви, травмы, дефициты.

Изначально , более 2 лет назад, ноготь был отбит тяжёлым, он посинел и полностью сошёл, и в момент нарастания нового ногтя видимо присоединился грибок. Тогда анализ и сдавали. Больше не сдавали.

Поняла Вас

Тогда рекомендуется анализ повторить, возможно и нет давно грибка

К сожалению, иногда после травматизации бывает, что ноготь может и не прирасти к ногтевому ложу до конца

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для ониходистрофии.

Грибок скорей всего успешно пролечился. Если вы еще не сдали повторный анализ на грибы, надо пересдать.

Также рекомендуется сдать :
ОАК,БАК-железо, ферритин, витамин Д, цинк, медь, кальций

Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 1 таб. 1 р/д 1-2 месяца

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3-6 месяца

Будьте здоровы!

Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия. Не очень похоже на грибковое поражение. За это время уже прошло бы.

Причин ониходистрофии много - это травматизация, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у педиатра путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога

При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная