Общий анализ крови
Добрый день! Слала общий анализ крови, беспокоит результат, 5 дней до анализа были признаки цистита, антибиотики не принимались.
Здравствуйте.
-Повышение эритроцитов и гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. Также встречается при курении
-Снижение средней концентрация гемоглобина может указывать на скрытый железодефицит. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа
-Снижен средний объем тромбоцита и повышены тромбоциты (хотя их общепринятая норма до 450), что характерно для перенесенной инфекции мочевыводящих путей
-Норма лейкоцитов от 4 до 9. Повышение лейкоцитов и отклонения лейкоцитарной формулы-нейтрофилы, эозинофилы, моноциты+ СОЭ характерно для инфекции перенесенной накануне. Клетки обычно самостоятельно восстанавливаются, в среднем, в течении месяца
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях по результатам анализа можно предположить течение бактериальной инфекции, воспалительный процесс. Рекомендуется контроль через неделю. Если имеется признаки цистита сдать общий анализ мочи. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышены гемоглобин, гематокритт- признаки дефицита питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Снижен МСНС - косвенно может указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Тромбоциты в норме (норма 150-450).
Повышены нейтрофилы - могут указывать на бактериальную инфекцию, в том числе при цистите. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, прием канефрона 2 таблетки 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы.
Эозинофилы повышены совсем незначительно. Рекомендуется динамика анализа через 7-10 дней. При сохранении повышения эозмнофилов - исключить аллергию и паразитарные инвазии (кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист трехкратно по парасеп).
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить признаки воспалительного процесса, бактериальной природы.
Также хочу отметить признаки гемоконцентрации. Вероятно это связано с недостаточным потреблением воды или курением.
Хотелось бы отметить что в общем анализе крови отмечается признаки скрытого дефицита железа.
В подобных случаях рекомендуют сдать ферритин, Витв9,В12
Подскажите пожалуйста как себя чувствуете в настоящий момент?
Здравствуйте, по результатам анализа определяются изменения красной крови, которые могут быть характерны для сгущения крови , возможно на фоне недостаточного питьевого режима, и дефицита железа, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин, так же выявлены признаки воспалительного процесса , если есть симптомы цистита , то для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Снижение эритроцитарных индексов, рефлекторное повышение тромбоцитов может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин.
Признаки перенесенной инфекции, не болели накануне?
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Добрый день!
Вредных привычек нет.
Около 4-5 дней назад были признаки цистита.
Цистит хронический, переодически обостряется
Может ли это быть перенесенной инфекцией?
Ферритин в норме, сдавала в апреле этого года
Да, конечно, однозначно. Какой показатель ферритина? Выше 60?
Ферритин-55
Это нижняя граница нормы, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Поняла Вас. Благодарю за ответ.