Консультация педиатра /

Давать ли антибиотик если симптомы ушли орви, а температура нет? — вопрос №1426444

Добрый день! Ребёнку 6 лет . Началось всё с боли в животе, был понос, кашле сухом, насморке прозрачные сопли и температура . Кашель стал влажным сначала, сопли слегка жёлтые , температура максимум до 38,8 .
Сегодня на девятый день — кашля нет, слегка днём несколько раз сухим подкашливал. Ребёнок активный, но к вечеру рано уже ложится спать. Сон, в туалет ходит нормально. Насморка нет. Дышит ночью спокойно. Слегка голос сиплый.
Вчера врач смотрел- слушал. В лёгких чисто. Но то, что температура уже 8 дней держится и к вечеру поднимается — сказала вирус.
Сегодня в Неотложке взяли анализ крови (результат завтра) и сразу же назначили Амоксициллин и сказали пить 3 раза в день и при температуре давать жаропонижающее.
Вопрос:
1. Может ли температура быть уже девятый день при вирусе и даже когда уже симптомы кашля и насморка закончились?
2. Дают ли ребёнку Амоксициллин ? (вроде флемоксин и сумаммед сначала)
3. Дают ли антибиотик и жаропонижающее ? Или при антибиотиках жаропонижающее не дают?
Спасибо!

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови, плюс оцениваем в комплексе с клинической картиной.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней, а субфебрильная вообще вплоть до 2х недель после выздоровления.
Амоксициллин это стартовый антибиотик (тоже самое Флемоксин).
Антибиотик и жаропонижающее можно давать вместе. У них разное действие. Жаропонижающее даём при температуре 38,5 и выше.
Клиент
Марина, здравствуйте! Благодарю за ответ. Взяли анализ общий крови и соэ повышены и лейкоциты тоже и не только...многие показатели сместились. Настораживает то, что симптомов нет уже. Кашля, насморка и красного горла. Принимать начали Амоксициллин 250 мг - 3 раза в сутки. А вот 1-2- раза в день ребёнок немного подкашляет сухим кашлем и как будто рвотный позыв, потому что сухой кашель.
PS Виной всему то, что во время лечения наш родственник ребёнка попарил в бане ((.....Теперь тепература 37 ещё держится на второй день приёма антибиотиков. И кашель редкий сухой .
Подскажите,пожалуйста, можно ли гулять/просто под душем помыть ребёнка/ сделать йодовую сетку если кашель сухой иногда и нужно ли делать рентген лёгких или пазух носа? Носик дышит, лёгкие врач слушала - чистые сказала.

Педиатр
Скажите пожалуйста вес ребёнка?

Что касаемо рентгенографии. Необходимо ориентироваться по общему состоянию ребёнка. Если нет высокой температуры, отмечается положительная динамика, состояние и самочувствие ребёнка удовлетворительное, то я бы не стала делать снимок.

Кашель может сохраняться после перенесенной инфекции и до 1,5 месяцев. Йодную сетку делать ребёнку не нужно!
Делайте массаж по спинке простукивающий, спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем дыхательную гимнастику.

Если самочувствие ребёнка удовлетворительное, то душ можно, гулять тоже.
Клиент
Марина, СПАСИБО огромное! Вес ребёнка 6 лет 5 мес - при росте 118 см - вес 21 кг. Худощавый на вид, но по весу мы всегда по таблице в норме идём. Хотя индекс массы тела низкий.
Динамика наверное +, т.к. температура уже не 37,2 , а 37 хотя бы....)
АЦЦ наверное тоже нет смысле давать, его же только при появлении влажного кашля дают?
Педиатр
Ацц точно не надо давать. Вообще ничего не нужно давать от кашля, только выполнение рекомендаций, что написала выше.
Температурный хвост может сохраняться 2 недели после перенесенной инфекции.
Исходя из веса, доза антибиотика немного ниже, что вам прописали. Вам нужно по 500 2 раза в день.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо! По поводу дозировки я просто могу уменьшить дозировку сейчас значит?
Педиатр
Нет, вы пьёте наоборот меньше, чем нужно. Амоксициллин идёт из расчёта 50 мг на кг веса, соответственно на 21 кг нужно 1050 мг в сутки. Т.е необходимо принимать по 500 мг 2 раза в день, а вы пьёте по 250 мг 3 раза в день, в сутки получается 750 мг
Клиент
Марина, поняла, спасибо! Врач ориентировалась по инструкции, что вес ребёнка от 19 кг , то рекомендуемая доза 250 трижды в сутки. А так, попробую наверное потом кровь пересдать спустя 10 дней после окончания курса. Сейчас наверное нельзя уже завышать дозировку, симптомы вроде ушли, слегка в носоглотке першит
Педиатр
На будущее, если вдруг придётся принимать препараты на основе Амоксициллин, то рассчитываем по 50 мг на кг веса, это рекомендуемая доза по клиническим рекомендациям. Инструкции препаратов не успевают менять за тем, как разные бактерии адаптируется к антибиотикам. Поэтому порой пониженная доза не оказывает эффекта.
Сейчас раз динамика положительная допаивайте курс в этой дозе. Будьте здоровы
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот как раз прошло 72 часа сегодня после начала приёма антибиотиков и температура снова 37,2 стала , как и в последний 9-ый день перед началом приёма антибиотика. Как начали принимать АБ температура была максимум 37.
Пугает, что вчера уже была 36,2 и 36 весь день. А сегодня спустя 72 часа в течение четырёх часов темп.скачет от 36,6 до 37,2 и горло красное. Значит менять чтоли надо идти АБ...
Педиатр
Здравствуйте, нет, пока ничего менять не нужно, субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель после перенесенной инфекции. Я бы продолжила приём дальше. Контроль анализа крови после окончания курса антибиотика
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо, так и сделаю сдадим анализы. Уже курс закончен АБ и всё равно субфебрильная есть ...
Педиатр
Здравствуйте, как в целом состояние ребёнка, жалобы есть, кроме субфебрильной температуры?