Уколола ботулинотоксин в жевательные мышцы, но началась ангина
Добрый день. В понедельник врач уколола ботулинотоксин в жевательные и височные мышцы для расслабления, которые напряглись из-за неправильного ортодонтического лечения. Сегодня заболело горло и появился белый "прыщик" на миндалинах. Обычно ангину лечила антибиотиками, но сейчас не знаю можно ли их пить. Подскажите пожалуйста, можно ли пить какие-то антибиотики, чтобы вылечить горло, но при этом, чтобы не ослабился эффект от введённого препарата?
Принятый ответ
Доброе утро! При лечении ботулотоксина необходимо исключиь исключиь применение таких а/б препаратов как: тетрациклины, аминогликозиды, эритромицин. Возможно применение а/б пенициллинового ряда.
Анастасия, спасибо за ответ. А какой конкретно можно антибиотик, с каким названием?
Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте. Нельзя аминогликозиды, эритромицин, тетрациклин, полимиксины. Можно взять аугментин. Полоскать раствором фурациллина.
Принятый ответ
Здравствуйте начните амоксиклав и обязательно для кишечника с первого дня линекс
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно антибиотики из пенициллинового ряда, например Аугментин.
Принятый ответ
Здравствуйте , вы ОАК сдавали , чтобы выяснить нужны антибиотики или нет