Красные пятна на на нёбе

Последние 3 дня заметил боль в горле - на вдохе как будто холодно становится и легкий дискомфорт, связываю это с тем, что активно курю электронные сигареты с мятой. Вчера еще заметил покраснение - позавчера такого не было. Вопрос - может ли это быть связано с употреблением электронных сигарет и что это может быть такое ?

35 лет
1 Июня ·Просмотров: 55·Макс

Принятый ответ

Здравствуйте

По предложенному фото вероятнее всего могут иметь место признаки сыпи на слизистой оболочке твердого нёба, которая может возникнуть на фоне действия любого раздражителя в том числе вирусной инфекции, курения в том числе электронных сигарет, а также приема грубой горячей или раздражающей пищи

В таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло и полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 4 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Нос дышит хорошо, насморка и кашля нет

В таких случаях если нет других проявлений вирусной инфекции подобные пятна действительно могли возникнуть на фоне раздражения слизистой оболочки на фоне курения электронных сигарет, в таких случаях курение по возможности рекомендуют ограничить, а также использовать местные противовоспалительные препараты для лечения глотки и полости рта и соблюдать щадящую диету чтобы слизистая оболочка быстрее восстановилась

Уточните также пожалуйста не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Вообще у меня есть гэрб, но последнее время изжоги не ощущал

Гэрб если имеет место заброс содержимого желудка в глотку также может являться провоцирующим фактором возникновения подобных проявлений и без типичных признаков со стороны ЖКТ таких как изжога кислота и горечь в горле. Поэтому в таких ситуациях при сохранении проявлений в динамике также рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора средств для контроля гэрб, а также в таких случаях может быть рекомендовано принимать Омепразол и фосфалюгель помимо местного лечения горла

Принятый ответ

Здравствуйте
По прилоденному фото на твёрдо нёбе имеет место сыпь,которая может быть результатом либо раздражения,в том числе от эл сигареты либо результатом орви.
Скажите пожалуйста нет ли боли? Нет ли насморка или заложенности носа? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Насморк кашель нет. Боль небольшая есть - как будто немного горло онемело и при вдохе как будто холодно

Более вероятно в таком случае данное раздражение на фоне именно эл сигареты,возможно др наполнитель не лаваш ранее реакций,а именно этот.
Следует исключить данный вид и понаблюдать.
Исключить также рекомендуется на период лечения грубую и раздражающую пищу
Полоскать горло отваром Ромашки 4 раза в лень,5 дней
Можно набрать в рот и подержать несколько секунд, как апликацию
Т.Лизобакт или Зотт по 1т 3 раза в лень,держать во рту для полного растворения,проглатывть,5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая сыпь может быть характерна как для вирусной инфекции ,так и за счёт раздражения слизистой сигаретами ,могла быть механическая травматизация слизистой .

В подобной ситуации рекомендуется обильное питье ,соблюдение диеты .

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,местно использование Тантум Верде в воде спрея 3 раза в день 5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картина может быть вызвана из-за раздражения электронной сигаретой или при употреблении грубой раздражающей пищи. Также нельзя исключить врусную энантему слизистой.
В любом случае рекомендуется соблюдать щадящую диету и полоскания горла Хлоргексидином или Кетопрофен лор 2-3 раза в день 5-7 дней и уменьшить курение, лучше исключить полностью.

Принятый ответ

Добрый день!Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото глотки,можно предположить ,что на фоне вирусной инфекции,заброса кислоты,пепсина из желудка или вашей любви к электронным сигаретам- возникло воспаление слизистой твердого неба и возможно глотки.
Для уточнения причины данных жалоб- рекомендуется - сдать ОАК,С реактивный белок.
Полоскания глотки и полости рта - отварами трав или Мирамистином.Щадящая диета.
Проверить не сложно -от сигарет,ли ваши проблема?
Не курить их!!! Желаю выздоровления!