Гипогликемия
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня такая проблема . В первые почувствовала себя плохо когда соблюдала строгую диету (по молодости) утром проснулась от ломоты в теле (кости , мышцы ) и в целом ужасное состояние поела пришла в себя и с такими диетами завязала. Следующий приступ случился спустя несколько лет поела гречку днем, вечером еще перенервничала покушать забыла легла спать и на утро проснулась от ужасного состояния , в глазах помутнение , тошнило . Поставила Сахар под язык лучше не становилось , скорая приехала Сахар не измерили , но сделали глюкозу внутривенно , начала приходить в себя , но еще дня три штормило. После этого как только возвращалась на Пп становилось плохо. Пп забросила оставила спорт 30-60 мин кардио тренировки в январе 2025 и после тренировки стало плохо , пришлось и тренировки оставить. Далее состояние только ухудшалось становилось плохо при 4,4 ммоль/л . Не могла голодать более 5-6 часов . Сейчас последние 10 дней плохо становится при сахаре 5 - 6. чувствую себя хорошо когда сахар 7,3. Сдавала все анализы которые назначали эндокринологи по несколько раз, в норме ,кроме ферритина (низкий 7-9) сейчас подняли до 20. Инсулин, кортизол, сахар натощак в норме, гликированный гемоглобин 4,1 , ттг в норме. Очень резко становится плохо, сердцебиение, голодные боли в желудке(резко начинает крутить), холодно становится , немеют конечности , покалывание в руках, далее болит сердце не лезет еда , прихожу в себя часа два после приема конфетки и еды. Не могу пройти исследования т.к нужно натощак все делать . Диагноза нет, не знаю что делать , а мне все хуже и хуже. Подскажите ,что делать .
Принятый ответ
Добрый день!
Уточните, как часто кушаете? При снижении сахара крови и ухудшении самочувствия смотрели когда-либо сахар по глюкометру может быть? Какие были значения? Когда происходит ухудшение самочувствия и Вы едите сладкое, то лучше становится через 2 часа или минут через 15?
Какой у Вас рост и вес сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным результатам анализов диабета у вас нет. Глюкозотолерантный тест делали (необходимо сделать для исключения сахарного диабета)? При описанной симптоматике необходимо дообследование, состояние могло быть связано с гипоксией тканей в следствии низкого ферритина, необходимо найти причину снижения- пройти консультацию гинеколога и гастроэнтеролога (при гастрите часто ферритин снижается из-за нарушения всасывания при поступлении с пищей). Важно смотреть креатинин, мочевину для исключения патологии почек. Вы отметили боли в области сердца- в таких случаях необходим контроль ЭКГ, липидного профиля, натрия, калия, АСТ,АЛТ, а так же консультация невролога для решения вопроса о возможности проведения МРТ сосудов головного мозга ( так как возникло помутнение зрения).
Принятый ответ
Добрый день
Симптоматика ваша с содержанием сахара в крови никак не связана
Сахар в абсолютной норме
Это часть тревожно-депрессивной симптоматики
В таких случаях целесообразна консультация психотерапевта.
Железо продолжайте восполнять
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма ферритина от 40мкг/л, рекомендуют для восполнения препараты двухвалентного железа (Тардиферон/Ферретаб/Сорбифер) 2-3 мес по 1 таб в ужин.
Жалобы, описанные вами не походят на нарушение углеводного обмена. Больше на тревожно-депрессивную симптоматику, тк гипогликемия это сахара менее 2.8 ммоль/л.
Практикуйте частой дробное питание со сложными углеводами.
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно описанным показателям глюкозы можно судить о нормальном уровне глюкозы.
Абсолютная норма считается 4,0 и выше, также данные о явной гипогликемии ( снижении уровня сахара) считаются при показателях 2,9 и ниже.