Анализы, многое выше нормы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с такими отклонениями в анализах как лучше поступить. Пес – английский стаффордширский бультерьер, возраст 6 лет 1 месяц, вес 19,2кг. (нормально кушает, постоянно хочет играться) Решил сделать ему чек-ап перед очисткой зубного камня под наркозом (в последний раз делали 3 года назад, в этой же клинике). Сдали кардио (все хорошо), а вот расширенный пакет анализов крови по 8 пунктам отклонение: 1) АСТ (AST) 54,1 ед./л (8,0 - 42,0 норма), отклонение на ▲29% 2) ЛДГ (LDH) 480 ед/л (23 – 220 норма), отклонение на ▲118% 3) Холестерин (CHOL) 10,80 ммоль/л (3,80 - 7,00 норма), отклонение на ▲54% 4) Триглицериды (TG) 1,27 ммоль/л (0,24 - 0,90 норма), отклонение на ▲41% 5) КФК (CK) 341,0 ед./л (32,0 - 220,0 норма), отклонение на ▲55% 6) Фосфор (PHOS) 0,80 ммоль/л (1,10 - 2,00 норма), отклонение на ▼27% 7) Осмолярность 314,0 мОсм/л (285,0 - 310,0 норма), отклонение на ▲1% 8) Абсолютное значение агрегатных ретикулоцитов 123,80 (109/L 9,00 - 115,00 норма), отклонение на ▲8% Перед сдачей крови, пес не ел более 16 часов и более получаса трясся от волнения (в основном задние лапы поджав хвост, у него такое часто от волнения в предвкушении игры или прогулок). Кровь брал парнишка азиатской внешности, который плохо разговаривал на русском, хотел куда-то сам увезти пса для забора, я сказал чтоб пес меньше волновался, лучше чтоб я его держал, согласился принес пробирки в тамбур и начал это на полу делать, спрашивает с какой лапы брать, я ответил на ваше усмотрение с какой лучше, я не знаю, он взял с задней (хоть пес от волнения трясся на задних лапах поджав хвост), приличную часть крови пролил на плитку (ничего не подкладывал, чтоб не испачкать пол), перевязал, и сказал через 15 мин снять.

нет
6 лет
1 Июня ·Просмотров: 76·Буч

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно понимать, что мы не лечим анализы отдельно от животного, а всегда оцениваем всю картину в комплексе: общее состояние питомца, активность, аппетит, жажду, мочеиспускание, стул, переносимость нагрузок, изменения веса и т.д. Если собака клинически чувствует себя хорошо, активна, с хорошим аппетитом и без жалоб, а в анализах есть умеренные отклонения, это не всегда говорит о серьёзной патологии.
Часть показателей у вашего пса действительно могла измениться на фоне сильного стресса и мышечного напряжения перед забором крови. Повышение КФК, ЛДГ и даже АСТ нередко бывает после выраженного волнения, дрожи мышц, физической активности. Также на некоторые показатели может влиять гемолиз образца, если были какие-то сложности при взятии крови (нарушение преаналитического этапа).
Но при этом есть изменения которые полностью игнорировать тоже не стоит. Если отклонения по анализам не совпадают с хорошим состоянием питомца, следующим этапом обычно является дополнительная диагностика, а не срочное лечение.
В вашем случае я бы рекомендовала следующие шаги:
1. УЗИ брюшной полости для визуальной оценки печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и других органов
2. ЭхоКГ/кардиологический осмотр перед наркозом (если уже делали и там всё хорошо это плюс)
возможно, контрольную биохимию крови через некоторое время в спокойных условиях и строго натощак (10-12 часов голодная диета).

И уже на основании совокупности анамнеза, осмотра, УЗИ и анализов можно объективно оценивать анестезиологические риски и понимать, требуется ли какое-то лечение вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели КФК и ЛДГ не информативны для собак, небольшое изменение осмомолярности и ретикулоцитов не имеют клинического значения. АСТ обычно повышается при заболеваниях печени, но это не большое повышение (большое, это 250-300 и более), и может быть вследствие реакции печени на воспаление, например, в ротовой полости. Холестерин и триглицериды могут быть повышены при избытке жиров в рационе, заболевании печени, некоторых эндокринных заболеваниях. Снижение фосфора связано с недостатком белка в рационе или с недостаточным всасыванием в ЖКТ. Есть показания к дообследованию (УЗИ брюшной'полости натощак 10-12 часов). Анестезия при таких результатах анализов не противопоказана.