Одышка не могу понять какая астматическая или неврогенная

Одышка бывает разной, может душить горло, может как будто не можешь нормально вдохнуть и выдохнуть, как будто легкие не дышать, бывает как будто надышаться не можешь как вдыхать тяжело иногда как пыли надышался, от волнения, стресса одышка усиливается. Беродуал Н может снять одышку, может снять минут на 30 и то не полностью. Базовый ингалятор Релвар Эллипта. Как понять одышка от астмы или неврогенная, если Беродуал не помог или помог не надолго это неврогенная?Как будто от любого движения тяжелее дышать

Бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит, ихтиоз, дислипедимия, ГЭРБ
39 лет

Здравствуйте. Астматическая одышка часто сопровождается дистанционными хрипами/свистами в груди, хорошо купируется Беродуалом в течении 5- 15 минут на 2-4 часа.
Если ингалятор не помогает, скорее всего всего это проявление синдрома гипервентиляции.
Для уточнения можно пройти Наймигеновский опросник в интернете, шкалы тревоги Бека. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что если ингалятор вроде облегчает дыхание минут на 20-30?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хрипов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что одышка такая не однотипная, с утра горло душит, днём как пыли надышался, меняются симптомы такая бывает при астме или это неврогенная?

Это с большей долей вероятности неврогенная одышка.
Для уточнения стоит сделать спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показания пикфлоуметра не подойдут? В городе не работает спирограмма

Подойдут. Если в момент одышки нет снижения показателей, значит бронхоспазма нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять есть снижение показателей или нет? Я давно пикфлоуметром не пользовалась

Вести дневник с замерами 3 раза в день+ в момент нарушения дыхания в течении недели. Если показатели сильно меняются, снижаются, значит бронхоспазм присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От ингаляции с пульмикортом может быть ощущение тяжести в груди как будто мокротой забито, так на слух хрипов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет наверно больше просто тяжесть в груди

Может быть, если назначены не по показаниям и нет в них необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сделала уже 2 это не вредно лёгким, если не было в ней необходимости?

Можно отменить, тем более положительного эффекта не ощущается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается одышка больше неврогенная?

Принятый ответ

Да, скорее всего так.

Добрый день.

Усиление симптомов при астме возможно при наличии респираторных инфекций, контакта с аллергеном. Как правило, одышка в таких ситуациях сопровождается наличием хрипов в грудной клетке, есть эффект от приема препаратов неотложной помощи, симптомы могут усиливаться при физической нагрузке, в положении лежа на спине. Состояние может облегчаться в положении сидя, при наклоне туловища вперед.

Обычно в таких ситуациях дополнительно рекомендуют очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих, свистящих хрипов) и для определения состояния контроля астмы.

Если доктор заподозрит обострение заболевания, то дополнительно может назначить курс ингаляционной терапии через небулайзер (Беродуал + Пульмикорт) на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К базовому ингалятору Релвар Эллипта ещё назначит ингаляции?

Если имеется обострение астмы, то обычно да, базисная терапия не отменяется, дополнительно назначается курс небулайзерной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беродуал 3 р в день,после Беродуала Пульмикорт, его 2р в день?

Беродуал обычно применяют 2-3 раза в сутки (в зависимости от выраженности симптомов), Пульмикорт используют 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беродуалом Н можно будет пользоваться при необходимости и как им пользуются также через 4часа, если дышать Беродуал через ингалятор?

Как правило, если проводятся ингаляции с Беродуалом через небулайзер, то дозированный ингалятор уже не применяется.
Максимально возможная доза небулайзерного препарата 80 капель (4 ингаляции в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От ингаляции с пульмикортом сразу станет легче?

Пульмикорт убирает аллергическое воспаление в дыхательных путях, действует достаточно быстро. Но полноценный лечебный эффект достигается обычно именно от курса ингаляций .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если поговоришь и тяжелее дышать это астматическое или с этим к лору? Проблемы с голосом еще, голос пропадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплость голоса еще может быть и от применения ингаляционных гормонов. Обычно в таких ситуациях рекомендуют полоскание полости рта после каждого применения ингалятора, чистку Зубов, иногда при осиплости дополнительно назначают рассасывание пастилок антисептика (например, Лизобакт).

Иногда осиплость может быть и признаком инфекции (особенно при наличии других симптомов). Для исключения этого состояния рекомендуют осмотр лор врача.

Добрый день!

Возможно обострение бронхиальной астмы. В таких случаях рекомендовано выполнение спирограммы с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, возможно курс небулайзерной терапии Пульмикортом с Беродуалом через небулайзер сроком на 7 дней. С учётом того, что есть ГЭРБ, также рекомендована консультация гастроэнтеролога, выполнение гастроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Базисный препарат на это время не нужно отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышка началась просто без причины, сидела ничего не делала, не было аллергенов все как всегда было только волнение

Какая у вас сейчас базисная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Релвар Эллипта 22+184

Если базисная терапия не курирует симптомы полностью, то помимо нее на неделю добавляется сверху небулайзерная терапия пульмикортом с беродуалом. Параллельно необходимо исключить причину ГЭРБ, а также посетить психолога, психотерапевта, возможно назначение медикаментозного сопровождения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне ставили в 24г неврогенную одышку,тревожное расстройство, принимала антидепрессант,недавно стала снова его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беродуал 3р в день, после него Пульмикорт, его 2р в день?

Возможно, сейчас вам просто нужна коррекция дозировки или смена препарата, поэтому лучше обратиться на очный прием. Действие антидепрессанта начинается спустя минимум две недели приема.
Беродуал и Пульмикорт 2 раза в сутки, можно вместе, а можно сначала Беродуал, спустя 20 минут Пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да антидепрессант еще только 10 дней пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вашем случае одышка, более вероятно, неврогенная, поэтому для начала необходимо решить проблему с профильным специалистом, а потом уже искать причину в легких

Здравствуйте.
Одышка при астме, как правило, является результатом бронхоспазма, отека слизистой оболочки бронхов и увеличения продукции слизи, вызванных воспалительным процессом. При этом могут быть слышны дистанционные хрипы, шумное дыхание.
Если Беродуал помогает, то это может быть одышкой из-за обострения астмы.
Неврогенная одышка (или психогенная) часто связана с эмоциональными состояниями, такими как тревога или паника. Она может возникать в ответ на стрессовые ситуации или не иметь четких триггеров. Беродуал при этом не помогает.
Дополнительно рекомендут в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
При обострении астмы обычно в дополнение к базисной терапии назначают ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая подготовка к спирометрии?

1. За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной
2. Рекомендуют делать натощак
3. Рекомендуют за 8ч до спирометрии не употреблять крепкого чая, кофе
4. Рекомендуют одеть свободную, не сдавливающуб грудную клетку одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт при дыхании во время разговора может быть связано с сухостью в верхних дыхательных путях,необходима консультация ЛОР врача.
Ни Пикфлуометре всего один показатель определяют и пробу с бронхолитиком не провести,она оценивается по другим показателям