Депрессия и тревожность

Здравствуйте ув.врачи.После стресса в декабре 2025г. у меня началась сильная бессонница. Вообще не могла спать ни днём ни ночью.В феврале целый месяц принимала атаракс ,он мне особо не помог.С марта принимаю триттико,когда я дошла до целой таб.нормализоввлся сон,но в конце марта у меня началао сильно падать настроение и усилилась тревожность в виде двигательной активности и какое-то сильное внутреннее волнение прямо с утра как просыпаюсь и это волнение мне как-будто атакует мозг и как-будто такое ощущение что я сойду с ума от этого всего,даже трясутся руки.Мысли крутятся постоянно в голове о том что я не вылечусь и что не смогу восстановить свой естественный сон и это ещё хуже усугубляет моё состояние.В мае добавили ципралекс .Сейчас принимаю 15 мг ципралекса и 100мг триттико. Улучшения нет.Сон после ципралекса стал прерывистый,засыпаю сразу просыпаюсь часто в пол четвертого утра и больше не сплю.Настроение то падает,то чувствую себя нормально тоже самое и с тревожностью.Напрмер неделя чувствую себя хорошо где-то на 70 процентов ,а потом две недели плохо.В июле 3 недели было хорошо я даже обрадовалась что ципралекс наконец-то начал действовать ,а вот сейчас последние две недели очень плохо.Эти эмоциональные качели на меня очень плохо действуют,я уже чувствую что силы меня покидают и голос становится едва слышным,но в то же время у меня неусидчивость.Диагноз другие тревожные растройства F41.Лечаший врач сказал что надо переходить на золофт.А другой врач сказал что антидеприссанты в моем случае не помогут ,что надо отменить их и назначил кветиапин постепенно довести до 300мг.и ломотриджин. Вопрос.1.Если ципралекс не помогает поможет ли помочь золофт или другой антидеприссант из СИОЗ ?2.Прав ли второй врач который назначил кветиапин и ломотриджин.?Диагноз другие тревожные растройства F41 он подтвердил ,но лечение сказал ,что будет как при БАР.

Остеохондроз
47 лет
8 часов назад·Просмотров: 50·Элина

Здравствуйте! Если выставляется диагноз тревожное расстройство то и лечим тревожное расстройство , если же выставляется другой диагноз то корректируется лечение. Правильно выставленный диагноз очень важен. То , что вы описываете на БАР не похоже. Да , нормотимики добавить в схему можно при перепадах настроения , но отменять антидепрессант на мой взгляд нецелесообразно , тем более отмечали улучшение . Прежде чем переходить на другой АД , оптимально попробовать увеличить дозировку до 20 мг , оценить состояние в течение 6-8 недель и только тогда , в случае если стабилизации НЕ наступило, менять антидепрессант.

Здравствуйте.
1. Менять препарат и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно,с тем учетом,что он дает эффект,но не стабильный.
Золофт похожий препарат,иногда оказывается эффективнее,но тут пока не начать прием,угадать невозможно,он может работать совсем по-другому.
Попробовать можно,но для начала повысить ваш основной АД до 20мг.
2.Все зависит от верно поставленного диагноза.
Нейролептик и нормотимик назначают при подозрениях на заболевания биполярного характера.
Если ваш диагноз тревожное расстройство,то можно добавить в схему просто Ламотриджин,он стабилизирует настроение.
Поэтому тактика лечения полностью меняется,в зависимости от верно установленного диагноза.

Здравствуйте. По конкретной схеме препаратов, переходу с ципралекса на золофт и обоснованности назначения кветиапина с ламотриджином корректнее ориентироваться на психиатра - психолог не должен оценивать или менять медикаментозное лечение. Но в Вашем описании хорошо виден отдельный механизм, который может поддерживать состояние независимо от препарата. Бессонница стала для Вас угрозой: "я не вылечусь", "не восстановлю естественный сон", "сойду с ума". Тогда каждое раннее пробуждение или усиление тревоги превращается ещё и в проверку - "опять стало хуже, значит лечение не работает". Это закономерно усиливает возбуждение и тревогу вокруг самого сна. При этом Вы пишете, что были недели, когда состояние улучшалось на 70%, и даже три относительно хороших недели подряд - то есть мысль "я уже не смогу восстановиться" пока является прогнозом, а не установленным фактом. С этой частью имеет смысл параллельно работать психотерапевтически: снижать катастрофизацию бессонницы и тревоги и постепенно переставать оценивать каждую ночь как показатель выздоровления. Я бы ещё обязательно подробно сообщил лечащему психиатру именно про выраженную неусидчивость, внутреннее двигательное напряжение и дрожь, особенно если они усиливались после изменения препаратов.

Здравствуйте!
1. Да, может помочь другой препарат СИОЗС. Ципралекс тоже может помочь, если Вы принимаете 15 мг дольше 6-8 недель, то обсудите с Вашим врачом повышение до 20 мг.
2. Если у Вас БАР или циклотимия, то врач прав. То что Вы описываете на это не похоже, поэтому заочно сложно точно сказать, нужно ли Вам лечение как при БАР, для этого нужна очная подробная беседа и очная оценка психического состояния. Вы можете сходить к другому врачу очно и послушать еще одно мнение, и просите чтобы Вам подробно обосновывали диагноз и лечение. При F41 может использоваться ламотриджин или кветиапин, но антидепрессант при этом как правило не отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо за ответ. А может быть такое что у меня бар протекает в скрытой форме?

При постановке диагноза должены соблюдаться диагностические критерии. Если Вам ставят диагноз, просите объяснить на основании чего именно. Нельзя лечить невидимые "скрытые" болезни

Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
1) Да, если ципралекс не помог, то другой СИОЗС подойти конечно может и это нормальная реакция, что антидепрессанты меняем, но как правило замену производит когда текущий антидепрессант достигает максимальных дозировок и на них нет эффекта и возможно, что стоит вначале нарастить ципралекс (так как динамика все же была на нем)
;
2) Если диагноз тревожное расстройство, то не могу согласиться с данной терапии (как при БАР), и если есть сомнения, то стоит посетить еще одного специалиста для еще дополнительного мнения - такое иногда приходиться делать и так же относится к нормальным вещам, так как иногда бывают трудные диагностические ситуации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать