Пошли пятна после приема витаминов
Здравствуйте! После приема витаминов резко (минут через 10) жар подступил к голове, жжение, покраснели сильно уши и по телу пошли красные пятна (в особенности, где локти и колени крупные пятна, на шее мелкие, на груди было давно красное пятно). До этого пила уже эти витамины - ничего не было. Что это может быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана .
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Аллергические реакции при приеме витаминных препаратов возникают довольно часто,аллергическая реакция может быть как на витамины,так и на вкусовые добавки,красители в составе препарата.
Аллергические реакции формируются в накопительном варианте,поэтому развитие аллергической реакции при повторном контакте с препаратом характерно.
Появление крапивницы может быть также связано с диетическими погрешностями,вирусными инфекциями,с реакцией на средства по уходу за кожей;с реакцией на солнце и пыльцу растений после прогулок,с нарушением функции внутренних органов ,стрессами.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминых препаратов 2 поколения -Кестин, Ксизал, Аллервэй, Зиртек.
При зуде кожи эффективен крем спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед,морепродукты,фастфуд, цитрусовые,клубника, малина, орехи; исключить продукты, содержащие красители, вкусовые добавки -карамель,мармелад, жевательная резинка,чипсы, цветные газированные напитки; спиртные напитки.
При рецидивировании высыпаний рекомендуется очная консультация аллерголога для коррекции терапии и решения вопроса о проведении обследования.
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Сразу подчеркну что данная проблема не в компетенции аллерголога, подобными проблемами занимается врач дерматолог. Ознакомился с вопросом и фотографиями судя по ним наиболее вероятен аллергический дерматит ( аллергическая реакция кожи ). В Вашем случае наиболее вероятно на витамины. Как правило в подобных ситуациях обязательно отменить прием витаминов, используются антигистаминные препараты. ( эриус по 1 таб в день на 14 дней ), наружно крем адвантан в течении 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние в подобных случаях может быть связано с аллергической реакцией или индивидуальной непереносимостью компонентов витаминов. Если симптомы появились через 10–15 мин после приема препарат следует временно отменить и обратиться к врачу для оценки ситуации. При легкой реакции обычно помогают антигистаминные препараты если они вам не противопоказаны. Даже если раньше эти витамины переносились хорошо, аллергическая реакция может возникнуть после повторного приема.