Аэробный вагинит рецидивирующий
Здравствуйте! Уже почти год никак не могу избавиться от стрептококка. Поначалу он был в комбинации с кандидой, от нее к счастью избавилась. Сейчас в анализах только стрептококк и почти нет полезной флоры. Данные проблемы начались после антибиотиков, год назад. Каждый раз при появлении жалоб я сдаю анализы и всегда результат один и тот же. Доктор назначает мне макмирор комплекс и лактожиналь 14 дней. Также для профилактики использую лактожиналь 2 раза в неделю. Уже 2 раза лечилась по такой схеме, все равно все возвращается через 1,5-2мес. Половой партнер обследован, все чисто, жалоб нет. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл снова лечиться макмирором? Или попробовать другой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявлен условно-патогенный микроорганизм - он может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
При частых рецидивах кроме основного лечения рекомендуется поддерживающая терапия:
Например: Клиндацин Б пролонг 1-2 раза в неделю в течение 4-6 мес.
Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (пить). Например, Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
А системные антибиотики нет смысла использовать?
И еще подскажите пожалуйста, мы с мужем планируем беременность, нет времени откладывать, низкий Амг( можно ли планировать при использовании клиндамицина?
Обычно достаточно местной терапии. По посеву чувствительность к препарату есть.
Во время планирования препарат используется, а вот во время беременности продолжать противорецидивную терапию не нужно.
Да, если низкий АМГ и по УЗИ есть истощение фолликулярного аппарата, то лучше, конечно, не откладывать планирование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, но она может давать жалобы, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
А лактобактериями нужно после заселять? Вагилак пила упаковок 10, не помогает, лактожиналь помогает, но почему то ненадолго
Нет, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату фемофлор у вас резко снижено количество лактобактерий. Из-за отсутствия лактобактерий начинают размножаться представители условно-патогенной флоры.
Использовать местно антибактериальные препараты в такой ситуации обычно не рекомендовано, это еще больше снизит и так малое количество лактобактерий.
Обычно в такой ситуации рекомендовано использовать восстанавливающие флору средство: Гинофлор Э по 1 суппозиторию на ночь 12 дней, затем 2 раза в неделю в течение 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повторно использовать Макмирор в данной ситуации не имеет смысла, так как этот мощный антимикробный препарат каждый раз полностью зачищает слизистую оболочку, замыкая порочный круг и не давая полезной флоре шанса прижиться. Стрептококк является условно-патогенным микроорганизмом, и его постоянные рецидивы через 1,5–2 месяца обусловлены не неэффективностью прошлых лекарств, а полным отсутствием защитного барьера из лактобактерий, место которых он моментально занимает, мигрируя из своего главного резервуара кишечника. Чтобы разорвать этот цикл, рекомендуется отказаться от антибиотиков общего действия и перейти на точечное использование гелей с бактериофагами (Фагогин), которые уничтожают исключительно стрептококк, либо применить щадящие местные антисептики (например, деквалиния хлорид) с обязательным последующим закислением среды препаратами молочной кислоты (гель Лактагель, свечи Фемилекс), без чего живые лактобактерии из Лактожиналя просто не способны закрепиться на истощенной слизистой.
Подскажите пожалуйста, а фагогин гель использовать как гель для интимной гигиены?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам картина не похожа на аэробный вагинит. Во Флороценозе бактериальный вагиноз не выявлен, лактобациллы присутствуют в достаточном количестве, а стрептококки не являются диагнозом и могут быть частью условно-патогенной флоры. Более того, в заключении лаборатории прямо указано, что преобладает здоровая микрофлора. Поэтому лечить анализ на стрептококк при отсутствии объективных признаков воспаления не нужно. Именно бесконечные курсы местных антибиотиков и антисептиков нередко поддерживают нарушение микробиоты и круг рецидивов. Если жалобы возвращаются, важно ориентироваться не на посев, а на клиническую картину: есть ли характерные выделения и изменения слизистой. При нормальных мазках и сохранении симптомов стоит искать неинфекционные причины жалоб. Лечить нужно заболевание, а не результат посева.