Стрептодермия - как лечить?

Здравствуйте. У меня двое детей, сыну 5 лет, дочери 3, ходят в сад. Последний год стали очень часто болеть ОРВИ, сын обычно с температурой под 40 неделю. С дочкой часто вообще попадаем в больницу с обезвоживанием. Около двух месяцев назад у сына начали появляться на лице угри, не много, 1-2 на подбородке и уголки губ трескаются. Сначала значение не предавала, думала вирусное. Но потом такие стали появляться у дочери, у нее больше - подбородок, нос, под глазами. Вчера были у дермотовенеролога, поставила стрептодермию и взяла посев. Но, я решила поднять все старые анализы дочери, которые нам делали когда лежали в стационаре. Нашла посев из зева с чувствительностью к антибиотекам, и там как раз были выявлены разные организмы, включая стрептококк. Но ведь у нас было неоднократное лечение антибиотиками разной группы уже. Почему этот стрептококк так и остался? И как мы могли им заразиться, как он передается? Получается у сына тоже самое? Как это вылечить? Пожалуйста, помогите.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Стрептококк вириданс- это нормальная микрофлора слизистой оболочки носа и глотке. К стрептодермии, которую вызывает пиогенный стрептококк данная микрофлора не имеет отношения

Есть ли у ребенка симптомы со стороны лор- органов? Были ли ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налетами за последние 2 года?

Анна Юрьевна, да. Ангиной болели в 2022 году, хотя диагноз поставили тонзиллит. Был сильный налет во рту и язвы, высокая температура. Часто болели еще стоматитом. Сейчас заложен нос, плачет от этого. Капаем називином.

Сколько дней заложен нос?

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, неделю уже точно. Просыпается стабильно с заложенным носом. Спасибо!

Начните местное лечение, при сохранении симптомов сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке у вас Стрептококк вириданс - это нормальная микрофлора, которая в норме заселяет слилизистую носа и зева
Он не вызывает Стрептодермию и лечить его не надо

Есть ли какие симптомы со стороны ЛОР органов? Как дышит нос?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Да, нос заложен уже больше недели. Утром как просыпается, совсем не дышит(( Ранее болела ангиной, часто стоматит, стеноз гортани.

Скорее всего сейчас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Эндоскопию носоглотки не выполняли?

Маргарита Александровна, нет, не делали

Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов