Консультация кардиолога /

Образование в сердце у младенца — вопрос №2262651

Здравствуйте. Прикладываю УЗИ ребенка. Нам почти два месяца. Месяц назад диагностировали по УЗИ образование в сердце. И сказали делать профилактику эндокардита. Как вообще понять есть он у ребенка или нет. Я прочитала,что его может спровоцировать стафилококк или стрептококки. Главное то. Что я являюсь носителем этих болезней. По женски у меня в мазке стрептококки -б. И стафилококк. Как не заразить ребенка...

Возраст: 22

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, помню ваш прошлый вопрос.
Профилактику нужно делать, если ребёнок температурит и болеет инфекцией

Подскажите, роды были естественные?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет ,у нас было кс. Да,я вас тоже помню?

Педиатр, Детский кардиолог
Не думаю, что стафилококк или стрептококк могли спровоцировать образование в сердце

Если вы хотите обследовать ребёнка, то вы можете сдать бак посев из слизистой носа и зева на флору
Клиент
Надежда Александровна, так то ее ничего не беспокоит. Просто решила уточнить,как не проспать эндокардит.....
Педиатр, Детский кардиолог
Эндокардит – это осложнение на фоне острой инфекции.
Поэтому, максимально стараемся ограничить контакты с больными

Вакцинацию вам разрешили?
Клиент
Надежда Александровна, нет. У нас медоотвод
Клиент
Надежда Александровна, нам 12 июля ехать опять в кардио центр. Если вам интересно я смогу написать,что нам скажут там опять. Честно очень сильно переживаю....
Педиатр, Детский кардиолог
Да, интересна динамика.

Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, да нормально. Играет. Агукает ,кушает. Только меня смущает. Что иногда ,когда ее ставишь столбиком,у нее две ноги становятся фиолетовыми потом проходит . Не часто ,но бывает. И такое бывает только при смене положения. Из лежачего в стоячее ,как говорится
Педиатр, Детский кардиолог
Это вегето- сосудистая реакция - норма
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Были сегодня в центре. Вот результаты. Загрузила фото
Последнее фото. Это результат самого первого узи
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Спасибо за обратную связь

Размеры , примерно , одинаковые
Клиент
Надежда Александровна, нам сказали,что ничего страшного. Дальше наблюдать
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно

УЗИ в динамике
Кровотоку никак не мешает образование
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Можете пожалуйста подсказать..... Переехали жить в другую квартиру. К бабушке. У нее ремонт шикарный. Тараканов не было. А переехали,от соседей тараканы прибежали. В интернете прочитала ,что они переносчики зараз всяких. Теперь переживаю.......
Педиатр, Детский кардиолог
Тараканы для вас не опасны
Риска миокардита от тараканов нет

Клиент
Надежда Александровна, а вообще от них инфекцию получить
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Риска нет
Вызовите специалистов обработать квартиру
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Катерина
Чтобы исключить бактериальную инфекцию на клапане , советую сдать анализ крови на СРБ, АСЛ - О , РФ , АЛТ , АСТ , КФК - МВ , а также обязательно посев из носа и ротоглотки и очный осмотр лор врача
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Катерина, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь