Консультация терапевта /

Схема лечения при гриппе вирус "b" РНК + стрптокок — вопрос №3014883

Ребенок 15 лет. Температура, которая плохо сбивается (38.5-39 ), боль в горле при глотании и разговоре сильная, заложенность носа небольшая, запор, покраснение глаз, на небе стоматит и язвочки на щеках, в горле покраснение.
Врач поставил: ОРВИ, Аденовирусная инфекция? Афтозный стоматит. Стрептококковый фарингит?

Были сданы анализы. Анализы показали стрептококк и врач прописал Аугментин. Но сейчас пришла вторая часть анализов, которая показала наличие гриппа В.

Вопрос: нужно ли продолжит лечение антибиотиком (был только один прием одной таблетки) или нужно менять схему, поскольку обнаружен вирус гриппа.

Анализы прилагаю.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В настройках необходимо переадресовать вопрос педиатрам. Если не получается самостоятельно, обратитесь к администратору. По результатам анализов обнаружен антиген стрептококка, что свидетельствует об инфицировании данным микроорганизмом и требует лечения, также обнаружен вирус парагриппа В
Терапевт
Здравствуйте! Вы правы, у мальчика обнаружен вирус гриппа В и стрептококк группы А, для уточнения дальнейшей тактики лечения Вам необходимо проконсультироваться с педиатром (можно перемаршрутизировать вопрос через настройки). Будьте здоровы!

Терапевт
Здравствуйте! Для лечения гриппа В можно начать приём Осельтамивира 75 мг 2 раза в день 5 дней или Триазавирина 250 мг 3 раза в день 5-7 дней. Для лечения стрептококовой инфекции применяю Кларитромицин по 250 мг 2 раза в день 7 дней. раствор для орошения горла Бактериофаг стрептококковый. Для профилактики возможных осложнений-антигистаминные препараты, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день. Тёплое обильное питьё. Абсорбенты для выведения токсинов-Полисорб или Энтеросгель по 1 ст.л. 3 раза в день. Ор боли в горле-Доритрицин 1 таб. 3 раза в день. Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, витамин С 900 мг 1 раз в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы приложили 2 бланка. На одном стрептококк группы А положительный, на другом- отрицательный.
Мазок дважды сдавался?
По симптомам и по анализу крови больше данных за вирусную инфекцию.
Признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови нет.
Анализ крови на вирус гриппа в положительный.
При доказанном вирусе гриппа рекомендуется прием осельтамивира 75 мг - 2 р/д 5 дней.
Прием противовирусного препарата целесообразен в том случае, если его прием начат в первые 2 суток от появления первых симптомов. Если эти сроки упущены- лечение симптоматическое.
По поводу бета- гемолитического стрептококка:
То, что выявлен вирус гриппа в не исключает вероятность наличия гемолитического стрептокока. Возможна смешанная инфекция. Анализ крови мог не успеть среагировать.
Если есть жалобы на сильную боль в горле при глотании, если мазок на бета гемолитический стрептококк группы а положительный, то назначение антибиотика оправдано.
При смешанной инфекции лечить нужно как вирусную инфекцию, так и бактериальную.
Клиент
Мария Алексеевна, доброго дня, это видимо мазок из горла и из носа. Положительный из горла.
Терапевт
Если есть сомнения (возможны ложноположительные результаты), для верности можно стрептатест сделать (в аптеке продается).
При положительном результате рекомендую продолжить прием аугментина по рекомендованной педиатром схеме 10 дней. (Для поддержки кишечной микрофлоры рекомендуется прием пробиотика на фоне антибактериальной терапии (например, энтерол).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если начали принимать Аугментин-продолжаем до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. По поводу стоматита: рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, если ребёнок не может удерживать во рту и именно рассасывать, то ложка в ложке растереть таблетку в порошок добавить воды до состояния кашицы и поместить в ротовую полость ребёнка. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. При воспалении дёсен и слизистой ротовой полости хорошо помогает Холисал гель и Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - разрешён с 14 лет, обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.