Перевод на смесь

Добрый вечер , подскажите пожалуйста ,малыш 7,5 месяцев , полностью на гв 2 месяца как сильные высыпания на руках и ногах , поставили пищевой дерматит , из-за моего питания типо Ему кроме груди даю кабачок,брокколи,яблоко ,грушу, персик,банан ,все это пюре баночное Давала кукурузную бемолочную кашу Сейчас так много молока,что кашей одно кормление уже не заменяю ,и ее не даю Аллерголог ничего не говорит ,только мазать адвантаном и пимафукортом У меня очень отекает и болит постоянно грудь , можно ли как-то постепенно переводить малыша на смесь ?или я мало еще кормлю ?сможет ли малыш привыкнуть к смеси ? сцеживаться не могу ,молока еще больше Не вредно ли будет это малышу ?сколько вобще надо кормить грудью? Что можно с такими проблемами еще ввести в прикорм ? Прикреплю анализы именно отклонения от нормы Очень переживаю

37 лет
1 Июня ·Просмотров: 134·Карина

Принятый ответ

Добрый день!
По современным исследованиям, качество питания мамы практически не влияет на состояние кожи и животика малыша.
Скорее всего, высыпания связаны с другими причинами.

Сможете ли вы прикрепить фото высыпаний?
Также расскажите, было ли что-то новое в быту у ребёнка за это время. Может быть, меняли порошок, меняли уходовую косметику, гели, мыло, шампуни? Может быть, завели домашнее животное?

Ольга , добрый день , сейчас прикреплю
В быту все покупаю одно и тоже , собака есть , но она с самого рождения )

Собака контактирует с малышом? Не замечаете , что лижет ручки в местах, где высыпания?

Контактирует только взглядом и шерсть от него на ковре))не лижет

Ознакомилась с фото - подскажите, пимафукорт помогает?

Да, тут же

Через какое время они возвращаются ?

На руках и лице не вернулись , на ножках
Через неделю , а сейчас сухие будто проходят

Это вероятнее всего контактный дерматит - на фоне потливости, возможно на бытовые средства (порошок, гели для купания, крема или масла детские, если пользуетесь)
При таких выраженных раздражениях после полного заживления кожи на фоне приема «пимафукорта» рекомендована поддерживать влажность кожи кремами-эмолентами (липикар, мустелла, липобейз) - для избежания рецидивов

С анализами ознакомилась - все в пределах возрастной нормы 👍🏻

А на смесь лучше не переводить и мучаться с гв?🥹

Спасибо ❤️❤️❤️

О касается продолжения грудного вскармливания - по различным источникам его рекомендуют сохранять до 1-2 лет
Если вам этот процесс доставялет такой жуткий дискомфорт - возможно стоит обратитсяк консультанту по грудному вскармливанию? Он поможет сделать этот процесс менее ли комфортным для Вас

Но в любом случае решение за вами, ведь ваше состояние физическое и психологическое тоже очень важны
Сейчас существуют смеси, отлично проработанные по составу и приближены к грудному молоку
Но, к сожалению, ни одна из них его полностью не заменит

*менее дискомфортным

Рада, если смогла помочь! 🤍

Я вас поняла ,спасибо большое !🩷

🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям пятна на коже не похожи на пищевую аллергию.
Можно предположить развитие контактного дерматита. В таком случае необходимо найти раздражитель. Подскажите одежду, крема средства ухода, порошки не меняли?
Лечение помогает?

Ничего не меняла )пимафукорт тут же помог )
А как на счет смеси ?)

Стул у ребенка ежедневный? Густой?

По описанию и фотографиям показаний для перехода на смесь нет.
Можно оставить гв. Рекомендуется завершать его в 1-1,5 года,а в некоторых источниках до 2х лет

Прикорм как-то влияет на появление этих пятен?

По анализу крови:
Нормы лаборатории для детей постарше
Анемии нет, гемоглобин в норме
Воспаления нет, лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов. Это возрастная особенность
Повышение эозинофилов связано с введением прикорма
Тромбоциты в норме

По копрограмме есть признак ферментативной незрелости, что является нормой

А тромбоциты вроде завышены ?
Я уже не знаю что влияет , даю самое безобидное пюре в банках
Спасибо ❤️

Если вы не видите связи между прикормом и появлением либо покраснением,то не переживайте, продолжайте вводить продукты

По объему тромбоциты в норме для малыша

Стул то густой , то твердый, он тужится сильно , но не плачет

На фоне прикорма стул становится крепче. Обязательно давайте водичку

Спасибо 🩷🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Вопрос о ГВ необходимо решить Вам по своему состоянию, если нет желания, то можно перевести ребёнка на смесь ( лучше линейка ГА) , если дело только в диете , то никаких ограничений в питании не требуется.
Оптимально кормить до 1,5 лет , в это время практически все дети готовы к полному переходу на общий стол ( по рекомендациям ВОЗ до 2-2, 5 лет)

Спасибо вам 🩷

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
При пищевом дерматите важно продолжать грудное вскармливание, так как оно полезно для иммунитета малыша. Если аллерголог не рекомендует менять питание, лучше попробовать скорректировать ваш рацион, исключив возможные аллергены. Отёки и боль в груди могут быть связаны с лактостазом стоит обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

Переход на смесь возможен, но лучше делать это постепенно, чтобы малыш привыкал. Обычно в 7,5 месяцев грудное молоко всё ещё основа питания, прикорм вводят постепенно, начиная с гипоаллергенных продуктов (кабачок, брокколи хорошие варианты). Можно обсудить с аллергологом или педиатром варианты расширения прикорма.

Никто из врачей ничего не говорит про прикорм , а у всех знакомых уже много чего едят ,а я ничего не знаю 🥲
Купила пюре фруто няня индейка ,можно его давать в таком возрасте ?

Да постепенно можно и нужно вводить мясо после 6 месяцев

Спасибо ❤️

Пожалуйста)

Принятый ответ

Добрый день!
Высыпания на прикрепленных фото больше похожи на проявления атопического дерматита , нежели чем на проявления пищевой аллергии.
Атопический дерматит не связан с питание , это особенность строения кожи и требует тщательного ухода за кожей малыша. Необходимо купаться со специализированным маслом для атопичной кожи , на постоянной основе использовать лосьен или молочко ( ля рош липикар , липобейз Ю мустелла) , на зоны сильного покраснения и шелушения можно использовать бальзам цикопласт Б5.
Подобная ситуация не требует смены питания. В этой ситуации вы должны опираться на ваш комфорт , можно продолжить грудное вскармливание , а можно перейти на гипоаллергенную смесь.
Так же необходимо расширять пул продуктов в прикорме, , с 6 месяцев можно добавлять мясо , безмолочные каши , с 8 месяцев кисломолочные продукты.

Спасибо за ответ ❤️могу ли я дать баночку индейки или кролика?что можно еще ?🙏🏽

Вы можете вводить пюре любо кролика , либо индейки. Прикорм вводим постепенно.
К вашему возрасту в прикорм могут быть введены уже - овощные и фруктовые пюре ( как моно так и многокомпонентные) , безглютеновые безмолочные каши ( гречка , кукуруза , рис), мясо ( индейка , кролик , телятина).

А подскажите еще пожалуйста можно ли давать готовую кисломолочную смесь агуша нам выдали на молочной кухне и творожки ?

Творожки можно после 8 месяцев , кисломолочную смесь можно вводить на 1-2 кормления в первой половине дня , она размягчает стул.

1-2 кормления это как ?
И можно ли просто постепенно вводить обычную га смесь или лучше не надо ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать