Прикорм как правильно
Здравствуйте,сейчас в интернете много информации,не понимаю как правильно. 1.Ребенку почти 10 месяцев,примерно с 8 мес начала давать сырые фрукты,как ввела кусочки.яблоко на тёрке,груша мягкая безопасными кусочками,банан тоже в правильной подаче,иногда немного киви,чуть чуть мандарина.Прочитала что нельзя,и нужно давать в мини дозах и термически обработанные,но я никогда их не варила и не запекала,так же не взвешиваю,натираю на тёрке кусочек яблочка и он кушает с кашей.Не нанесу ли я вреда?на голодный желудок не даю фрукты,а так,между приемами пищи или после.Ребенок ест кусочки с 8 месяцев,не давится,сам кушает ручками с удовольствием. Животик не болел,запоров и диареи нет 2.И можно ли с вечера на обед варить супчик?Они на овощном бульоне,мясо отдельно варю и добавляю в суп?(всегда варю свежий,но иногда не хватает времени)
Здравствуйте!
Конечно, в вашем возрасте уже можно давать фрукты безопасными кусочками, термически необработанные. Малыш учится жевать, даже деснами, привыкает к новой консистенции и кусочковой еде.
Супчики на овощном бульоне также допускаются. Готовить не обязательно прямо перед подачей, можно накануне. Просто в остывшем виде убирать в холодильник и на следующий день днём согреть, можно либо проблендерить на медленном режиме, либо растолочь сваренные ингредиенты в супе.
Камиля Ильдусовна, просто еще до кусочков в нимблере тоже давала сырое яблочко,но не часто.В основном промышленные пюре.А вот с вводом кусочков в 8 мес даю все сырые,справляется с ними хорошо.У нас 6 полноценных зубов и два ещё вышли,суп кушает из мелких кусочков,не толченый.Рвотного рефлекса нет,значит все правильно ?Не вредны кусочки?если нет нарушения пищеварения?
Тем более, раз уже столько зубиков есть.
Даже если малыш иногда глотает кусочки не пережеванные - абсолютно ничего страшного для жкт нет. Максимум - выйдет в непереваренном виде, и это нормально.
Камиля Ильдусовна, спасибо.Видимо нужно перестать читать интернет и кормить по возможностям и самочувствию малыша.
Принятый ответ
Вы Все правильно делаете интуитивно, но хорошо, что решили уточнить .
Добрый вечер , Валерия все вы делаете правильно . Сырые фрукты и овощи можно , но то что не растёт в наших краях киви например , лучше в небольшом количестве и не каждый день , чтобы не было реакции. По поводу супчика , до года только на овощном бульоне , мясо отдельно варим , можно сварить на два дня , не больше . Можно сразу делать заготовки и замараживать , тоже очень удобно .
Дарья Сергеевна, спасибо большое,а то что только не пишут.Киви редко и то немного.
Да вариантов прикорма что пятисот штук и педиатрический и педогагический и самоприкорм , кому как комфортно так и кормят )
Дарья Сергеевна, Я все перемешала?стараюсь вводить продукты по педиатрическому,кусочками по педагогическому и кушает сидит он сам ручками(самоприкорм)
Отлично ? самое главное безопасная подача , и не забивать что до года мы знакомим с едой , если не хочет не настаиваем , написано 150 каши должен съесть, а съел 80 и больше не хочет , не нужно устраивать танцы с бубнами и запихивать норму как в учебнике . Со вторым будет проще )
Дарья Сергеевна, да конечно,всегда был малоежкой,а сейчас всю норму съедает и иногда ещё смесью запьет,недавно начал,но нам переедание и ожирение не грозит.Наоборот плохо вес идёт,так что кормлю сколько слушает..больше,дак больше ,меньше дак меньше.Спасибо вам большое
Принятый ответ
Да не за что , рада была помочь . За прибавками тоже не гонитесь , главное что прибавляет . У всех своя конституция . Удачи ?