СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Родинка на ноге

Здравствуйте. На ноге есть родинка. Она никак не беспокоит. Но она всё время на виду и я всё время её замечаю и начинаю рассматривать. Сегодня была у дерматолога, так как онкологов в городе нет. Заключение и фото родинки прикладываю. Подскажите, всё ли на первый взгляд нормально с родинкой?

РА
34 года
1 Июня ·Просмотров: 118·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу

Это доброкачественная меланоцитарная опухоль

Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд

Эпидермо-дермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся и в эпидермисе, и в дерме

Ничего тревожного по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии больше данных за доброкачественный невус, настороженности он не вызывает, длительное его присутствие на теле и отсутствие роста так же указывают на доброкачественный процесс. Удаление таких родинок не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографии данные за пигментный невус. По фотографиям визуально тревожных признаков нет.
Если невус мешает, то можно его удалить с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Невусы кожи не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Если она вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для внутридермального невуса. Подобные образования абсолютно доброкачественные и не переходят в меланому. Достаточно осмотр дерматолога 1 раз в год с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте. Скорее всего это обычная родинка. Если она давно есть, не растет, не кровит, не зудит, не меняет цвет и форму, то признаков меланомы на первый взгляд нет. В данном случае возможно просто наблюдение. Обычно я советую дерматоскопию 1 раз в год у дерматолога и самостоятельный контроль по фото 1 раз в 2-3 месяца при одинаковом освещении. Удалять ее обязательно не нужно, но если Вы постоянно тревожитесь или она травмируется одеждой, можно удалить хирургически с обязательной гистологией. Лекарства здесь не требуются. Не накручивайте себя, сейчас картина больше спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, насколько можно говорить по фотографии, такая клиническая картина наиболее характерна для доброкачественного меланоцитарного невуса, это по своей природе обычная не онкологическая родинка, которая в онкологию перейти не может. Удаления с целью онкопрофилактики не требует. Лучшая профилактика развития онкологии кожи это использование Спф защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.