Шишка под кожей в районе ключицы

Добрый вечер Подскажите, пожалуйста, сильно переживаю Прошлой ночью ребенок плохо спал, и я уснула в очень неудобной позе, лежа на животе, но с вытянутой за голову правой рукой и изогнутой шеей, так как рука у меня тянулась в кроватку к нему, чтобы гладить и успокаивать. Так и уснула в этой позе Проснулась от сильной боли в шее и теле, так как шея была просто перекошена напрочь, и поза для сна была ужасная. Весь сегодняшний день у меня болела шея со всех сторон, что логично, потому что я ее отлежала. Вечером пошла в душ, и в одном месте справа (как раз на эту сторону я и лежала, но это, может, и совпадение) нащупала шишку подкожную Сильно испугалась. Она болезненная. На фото обвела красным. И при движении она смещается Я очень переживаю и боюсь теперь. Что это может быть? Лимфоузел? Или что-то очень серьезное? Сверху от этой шишки еще дня три назад появился как дерматит. Чешется это место, но я полагаю, что это от чистящего средства, которым я мыла крестик. Скорее всего просто раздражение или чем-то натерла Эти два момента , по идее, не связаны Подскажите по шишке , пожалуйста 🙏🏻 стоит ли бить тревогу?

Нет
29 лет
1 Июня ·Просмотров: 275·Анонимный пользователь

Здравствуйте, сказать что за шишка только по фотографии нельзя, это может быть лимфоузел, атерома - киста сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем будет понятно что и как лечить.
Дерматит рекомендуется местно лосьон Каламин или Неотанин дважды в день на область раздражения. Приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый вечер.

По фото и описанию точно определить природу образования невозможно. Это может быть как увеличенный лимфоузел, так и воспаленная мышца, мышечный спазм или реакция мягких тканей после неудобного положения шеи во сне.

Рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей и лимфоузлов шеи. Это быстрое и информативное обследование, которое покажет лимфоузел это киста, мышечный узел или просто локальный отек тканей. По фото ничего страшного или подозрительного нет, поэтому поводов для паники сейчас нет

Пока можно наносить Диклофенак гель или Долгит гель 3 раза в день 5 дней, шею не перегружать и поменьше трогать это место.

Думаю, ситуация больше связана именно с неудобной позой сна, но УЗИ поможет спокойно закрыть вопрос. Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать