Консультация невролога /

Голова болит — вопрос №2378896

Здравствуйте. Болит голова 3й день. По шкале до 10, на 3ку если сижу или лежу и 1-2 если хожу иди чтото делаю. Болит в районе висков и лба, иногда более акцентированно то справа, то слева, иногда оба. Ощущение как в "шлеме". Плечи и шея свинцовые.
Головная боль у меня бывает редко, в основном, летом. До этого было 4 раза этим летом в периодичностью 1 раз в 2 недели. Купировалась таблеткой. А тут приезала в родителям и бабуле, много разных бытовых дел и огородных, очень неудобный диван и подушка. Просыпаюсь с головой назад. 2 месяца не хожу в зал толком и не делаю ЛФК. Надо упомянуть, что я после остеосинтеза плечевой кости, все срослось, функцию после полугодовой реабилитации восстановила почти полностью. Есть моменты, но некритично.
После неудобной позы на диване, пару раз просыпалась с онемевшей рукой, но все восстановалось через минуту.
В прошлом году было похожее состояние после невроза, сейчас вроде норм все, но я тревожна.
Есть исследования прошлого года (осень) и этого года (зима):
МРТ мозга: 2 очага глиоза, расширение пространства Вирхова Робина, миним наружная гидроцефалия. (не могу повторить, ибо пластина)
КТ мозга после падения: все ок, кроме калицинатов в артериях
УЗИ сосудов: все ок
Офтальмолог: все ок
Невролог: была 4 дня назад, но не с головной болью, так как еще не болело. Статус: мышечно-тонический синдром плечевого и грудного отдела и сказала, что я невыспавшаяся. Выписала мелатонин на 2 недели. Но это так, иво первых другой часовой пояс и другой график, ложусь раньше, но затекает все и ночью просыпаюсь, чтобы принять норм позу и снова засыпаю. Такого дома нет.
Анализы: гормоны ок, витамин Д 48, есть железодефицит и дефицит В12 и В9 изза кровлпотери после операции. Гемоглобин вернула до 137, остальное пока не проверяла, бросила пить железо и витамины 2 недели назад. В мск приеду сдам.
Что делать с ГБ? Мне еще в поезде мучаться(((Далее удобная кровать и ортоподушка. Боюсь пить часто обезбол изза жкт и емли я правильно понимаю, часто и нельзя. Что тогда делать,икак избавится? ((((

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас головная боль напряжения, за счёт спазма мышц.
Начните приём НПВС и миорелаксантов.
Из НПВС можно отдать предпочтение Ибупрофену, 400 мг 2 раза в день 5 дней, препарату, который в наименьшей степени влияет на желудок, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
+ омепразол 1 т за 30 мин до еды утром 10 дней.
Также обязательно выполняййте ЛФК
Клиент
Спасибо большое за ответ ?. Поняла, по таблеткам куплю. ЛФК буду делать, утром делала Шишонина. Можно ли их сочетать с Драминой? Меня в поезде укачивает, я пью разово Драмину перед сном.

Клиент
И можно ли с мелатонином сочетать?
Невролог, Детский невролог
Да, всё это сочетаемо?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия, спасибо большое ? Поняла. Если 8 таблеток в месяц, то как пить ибупрофен? Вот на данныц момент боли почти нет. Стрит ли пропивать или только по запросу?
Невролог
Только по запросу пить лекарства.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Вот эти таблетки все не более 8 дней в месяц принимать можно.
Клиент
Я поняла, хорошо. Подскажите, онр сочеиабтся с Мелатонином и Драминой?
Невролог
Да. ДрАмину нельзя больше 3 дней принимать.
Принятый ответ
Клиент
Я разово, в поезде укачивает, спасибо большое.