Остеохондроз шоп, онемение

Здравствуйте. Беспокоит остеохондроз шейного отдела уже несколько лет. Месяц назад вышла из декрета, работаю швеёй. Усилились боли в шее и лопатке. На шее есть визуально изменения (холка). Появились симптомы,которых не было раньше - стала неметь кожа, пропадает чувствительность в больном месте. Не могу долго держать руки на весу

Остеохондроз
36 лет
2 Июня ·Просмотров: 49·Анна, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Потеря чувствительности и слабость в руках -это опасные сигналы. Они означают, что пострадал не просто мышечный корсет, а зажаты нервы, которые идут от шеи к рукам. Вы часами сидите с наклоненной головой. Шейные позвонки сильно давят друг на друга. Так же мышцы отвыкли от такой работы и спазмировались. Именения на шее - это отек и застой в месте, где шея перегружена сильнее всего.
В таком случае нужен очный осмотр невролога.
Скорее всего врач назначит МРТ шейного отдела, чтобы увидеть, нет ли там грыжи, которая давит на нерв.
На данный момент прекратите самолечение:
Не делайте массаж шеи, не грейте её и не крутите головой через силу. Это может ухудшить зажатие нерва.

Ирина Николаевна, спасибо за ответ. Я сейчас принимаю толперизон 150*3р день, Дротаверин, панангин. Сегодня назначили октолипен и записали к неврологу.

Врач предлагает что это полинейропатия , но я не совсем поняла что это и можно ли мне вообще работать в данной сфере

Если говорить просто, то полинейропатия, это когда заболели или «устали» сами нервы, которые идут к вашим рукам. Из-за этого до кожи не доходит сигнал о прикосновениях (поэтому она немеет), а до мышц не доходит сигнал сокращаться (поэтому руки тяжело держать на весу). Толперизон расслабляет зажатые мышцы в шее, чтобы они перестали давить на нервы. Октолипен это «витамин» и питание для самих нервов. Он помогает им зажить и вернуть чувствительность. Дротаверин и Панангин улучшают кровообращение и подпитывают мышцы.
Если есть возможность, конечно сейсас лучше взять больничный. Шитьё в позе «голова вниз, руки навесу» прямо сейчас просто добивает ваши нервы. В будущем вернуться к работе, можно. Но вам придется переделать рабочее место (поднять стол, настроить стул), чтобы не наклонять голову, и делать перерывы каждые 40 минут.
Чтобы точно узнать, что с нервами, попросите у невролога направление на ЭНМГ (электронейромиография) ,- это простой тест, который проверяет нервы током и сразу показывает, где именно они пострадали.

Большое спасибо Вам, Инна Николаевна