Контагиозный моллюск
Доброе утро! У мамы на спине появился контагиозный молюск , предполагаю что заразилась от детей . Сначала не трогали , потом заметили что белое выделение выходит , начали выдавливать . Молюск воспалился и через несколько дней заменили гнойное выделение. Начали мазать фукорцин и фуцидин . Сверху образовалась корочка красного цвета, но как будто не сухая корочка. Сейчас не болит и не чешется, но не проходит. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Добавлю, что у мамы сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях, если сохраняется мокнутие, рекомендуется продолжить обработку фукорцином 2 раза в день, элемент не заклеивать лейкопластырем, чтобы он дышал и быстрее засыхал, можно фиксировать сверху марлевую салфетку, она пропускает воздух. После того как элемент подсохнет и отпадет корочка решить вопрос о необходимости удаления (остался ли элемент). Если симптомы воспаления, мокнутие будут нарастать - очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Лиана, здравствуйте, в Вашей ситуации обычно рекомендуют обрабатывать Фукорцином 2 раза в день, при мокнутии можно добавить порошок Банеоцин 2 раза в сутки до образования корочки . Не заклеивание пластырем, чтобы корочка быстрее подсохла. Корочку не срывать, стараться не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото действительно похоже на Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
В подобных случаях рекомендуется продолжить обработку Фукорцином и антибактериальным кремом Фуцидин 2 раза в день до полного заживления, обычно 7-10 дней.
Как спадет корочка, обязательно очный дерматовенеролога для проведения дерматоскопии образования, при необходимости чтоб до удалить.
Пластырь не нужно заклеивать, так как создаётся парниковый эффект, дольше будет заживать, мокнуть .
Не мочить.
Принятый ответ
Лиана, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рассматривают продолжение применение Фукоцрина для подсушивания, пластырь не использовать, после заживления обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для уточнения и определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте
Элемент травмирован и скорее всего не вышло содержимое наружу.
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе.
Пластыри ,повязки,мочить нельзя.
Лучше прижечь образование после дерматоскопии у врача жидким азотом например чтоб быстрее разрешилось