Пятно красное на коже, предположительно после укуса насекомого, не проходит
Неделю назад зачесалась нога. Увидела красное пятнышко, которое увеличилось и в течение недели не проходит. Мазала акридерм, фуцидин, троесевазином, мазью Вишневского. Пью цетрин. Пятно на месте, где 10 лет назад удалили доброкачественное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленой информации можно предположить течение поствоспалительной сосудистой эритемы, она часто возникает на месте укусов, травм кожи, связана с сосудистой реакцией мелких капилляров кожи в месте воспаления. Самостоятельно проходить может несколько месяцев, иногда даже лет. Помочь могут увлажняющие крема (цикапласт бальзам бауме, декспантенола мазь) несколько раз в день длительно. Если улучшение не наступает, то рекомендуют лазерные процелуры у косметолога.
Спасибо за ответ. Это не базалиома? То есть краснота может остаться надолго? Если не волнует эстетика этого места, то можно не волноваться, что это онко или переродится в онко?
По предоставленным данным признаков онкопатологии, базалиомы - нет, похоже на поствоспалительную эритему, да при ней краснота может сохраняться длительно в одном и том же состочниин. Для того чтобы подтвердить диагноз всегда необходима очная консультация врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это больше похоже на поствоспалительную сосудистую реакцию кожи после раздражения, укуса или расчесывания, а не на что-то опасное.
Такие пятна могут держаться несколько недель, особенно на месте рубца, где кожа более чувствительная.
Рекомендуется обычно в таких случаях использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день до 1 месяца.
Спасибо за ответ. После лечения рекомендованными вами препаратами это пятно должно пройти?
Пятно должно постепенно побледнеть.
Подскажите аналоги рекомендованного вами крема, пожалуйста. Может быть не такие современные и подешевле
Я имею ввиду лекарственные средства
Троксевазин или другие. Если они есть
Можно использовать любой крем с Дексапантенолом, но даже если ничего не наносить со временем пятно постепенно должно регрессировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить наличие сосудистого образования - гемангиомы или застойного сосудистого пятна после укуса насекомого Как правило, это доброкачественные образования.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр плановый дерматолога с проведением дерматоскопии (осмотр под увеличением)
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили . Можно предположить, что это пост воспалительная пигментация . Обычно проходит самостоятельно в течении 6/8 месяцев, но все индивидуально. Так же рекомендуют обычно лично показаться и далее уже удаление или применение физио процедур ( лазер)
Здоровья Вам
добрый день!
По фото так может проявляться поствоспалительное пятно.
Для снятия таких проявлений обычно рекомендуют:
Самостоятельно:
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-3 недели
- Исключить водные процедуры и травматизацию данной области
Доктор, а на кератому это похоже.? В районной поликлинике хирург поставила такой диагноз и отправила к дерматологу
По фото не очень похоже.
Нужно смотреть в дерматоскоп.