Высыпания на лице болезненные
Здравствуйте,не знаю что делать,неделю назад заболела и высыпало лицо,куча гнойных маленьких прыщей,выдавливала когда шляпка была,обрабатывала хлоргикседином и мазала офломелидом и фуцидином. Нос зажил,но оно спустилось возле носа,два больших высыпания и болят,без гноя,я не давлю,мажу тем же самым+ ихтиоловая мазь. Не помогает,один раз даже проснулась и губа припухла,будто созревает,но нет,видно на самом деле что внутри будто несколько прыщей. Очень переживаю,что можно сделать и чем лечить? Сейчас пью ципралекс,может от него такое быть? Подняли дозу просто. Сами прыщи выглядят как маленькие шишечки красные,ну прыщи только без гноя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте) прикрепила фото
Скажите, пожалуйста, у вас кожа на перепады температуры влияет?
Или после горячего душа или приема горячей пищи или напитков краснеет?
Да,бывает краснеет,от горячего например или в душном помещении
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
В вашем случае папуло-пустулезный подтип.
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Скиноклир крем 4 месяца
•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 1 месяц (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 1 мес.(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Подскажите пожалуйста,а это все можно пить вместе с ципралексом и атараксом?
А разве розацеа может так проявляться в виде такой красноты? Именно как прыщи и болии
Будто созревает,но созреть не может,вот один из этих красных прыщей был гнойный я выдавила нанесла мазь как обычно с антибиотиком и он превратился в это
В этом случае лучше без антибиотика.
Тогда из таблеток остается Аскорутин
Розацеа может так проявляться. У нее есть разные подтипы, при ней бывает как покраснение кожи, так и высыпания
А если я вот сейчаснедавно нанесла ихтиоловую мазь и после в этих прыщах начали появляться гнойные шляпки и очень болят
Ихтиоловая мазь поможет вытянуть гной, но розацеа это хроническое заболевание, поэтому там лечение длительное.
К тому, что я написала выше рекомендуется фуцидин крем 2 р/д 10-14 дней
Хорошо
Спасибо
Пожалуйста🤗
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это похоже на розацеа.
Рекомендуется при данном заболевании:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром розамет 4-8 недель.
Вечером элидел 8-12 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.
На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.
Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.
Спасибо большоеза ответ) а можете подсказать если я пользуюсь аравия ей нельзя дальше умываться?
При розацеа кожа довольно чувствительна. И уход должен быть соответствующим. Можете подобрать его с косметологом, или выбрать из предложенных вариантов аптечной косметики (есть много линеек для чувствительной кожи, кожи с розацеа).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Внутрь юнидокс солютаб по 1 таб 2 р в день 14 дней и далее по 1 таб 1 р в день ещё 3 недели+ аципол форте 1 р в день месяц,
Здоровья Вам
Здравствуйт) спасибо за ответ,а можно юнидокс пить с ципралексом?
Лучше тогда не надо. На высыпания на ночь можно ихтиоловую мазь наносить тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте,
В идеале перед началом терапии антибиотиком выполнить посев на флору с элементов с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату подбирать терапию для снятия воспаления
В подобной ситуации рекомендуют
-Выполнить посев на флору
- наружно: продолжить ихтиоловая мазь 2 раза в день 7 дней
- дарсонваль 1 раз в день обработка 3/5 мин
Главное
- не травмировать
- сушить промокая
Здравствуйте) а если уже появляются гнойные шапочки,то можно будет выдавить?
После ихтиоловой мази
То, что будет согревать
При умывании вскроется само
Специально давить ничего не надо на лице
Хорошо,поняла
Я просто переживаю,выглядит все очень печальнр
Но у меня хронический тонзиллит и в этот раз обошлось без антибиотиков,но вот на лице высыпало
Все носит временный характер
Надо пережить этот период
Очаги хронической инфекции - это триггер для появления высыпаний на лице
Проводите коррекцию с врачами смежных специальностей
Поняла,спасибо)
На здоровье
Виктория,а если болит будто зубная боль и в этих вот прыщах от ихтиола появилось по 3 головки
Ихтиол дает возможность элементу зреть, значит данный процесс и происходит
Ускорить можно только если вскрыть элементы и дать дренаж гною
Для этого рекомендуют обратиться к хирургу
Больно, так как зона воспаления находится в эпицентре нервных окончаний
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом предоставленной информации можно предположить течение розацеа. Это заболевание связанное с расширением сосудов на лице, изменениями нервной регуляции и воспалением.
Провоцировать может стресс, уфо, холод, ветер, некоторая косметика, алкоголь, некоторые продукты, обострение хронических заболеваний, горячие напитки ,ванны, сауны бани.
В таких случаях в плане красноты наибольшую эффективность может дать коррекция сосудов на широкополосном импульсном свете М22, либо сосудистом лазере кандела вбим Перфекта
Внутрь при болезненных высыпвниях рекомендуют приём миноциклина,либо доксициклина около 2-3 недель.
Наружная терапия: может оказаться эффективным применение вечером крема Солантра 3-4 месяца
Рекомендуют избегать вышеуказанных триггеров,для ухода использовать мягкую косметику например биодерма сенсибио