Наджелудочковые аритмии, повышение АД.
Добрый день! Начало вопроса здесь: https://sprosivracha.com/questions/4340863-uvelichenie-oboih-predserdiy-i-lzh И продолжение: https://sprosivracha.com/questions/4349908-uvelichenie-levogo-zheludochka-eho-i-holter Сердечно благодарю за оказанную помощь, но вновь нужна консультация. С данными всех обследований обратилась на очный прием к кардиологу (заключение прикрепила). И сдала анализ на NT-proBNP (прикрепила результат). Кардиолог сказала, что данное увеличение ЛЖ - норма для моего роста (176 см) и увеличение экстрасистол доброкачественное, и предложила прием Пропафенона по 1/2 т утром и вечером на 2 месяца, потом отменить. Я очень четко ощущаю эти аритмии, поэтому лечение необходимо, как поняла. Прием еще не начала. Вчера весь день сбои я ощущала довольно часто, ночью мне было нехорошо из-за очередной аритмии и поднявшегося давления. Сегодня утром вновь длительно ощущала сбой ритма, и вновь повысилось давление 137/71. Для меня это много при привычном 105/60. Вопросы: 1. Верно ли назначено лечение Пропафеноном, если у меня присутствует брадикардия, низкое давление и блокада ножек пучка Гиса (последнее в инструкции к препарату указано, как противопоказание для приема)? 2. С апреля месяца стало периодически повышаться давление до 132-137/70-75. Возможно ли, что это начало гипертонии? Мне 39 лет, вес 83,5 кг. Сахар и холестерин в норме, не курю, совсем не употребляю алкоголь. Гормоны щитовидки в норме. 3. Нужно ли вновь обратиться к терапевту по поводу терапии для давления? При таком повышении АД чувствую себя плохо, впереди отпуск с семьей и не хотелось бы его испортить такие самочувствием. 4. Может ли аритмия провоцировать повышение АД? Именно вчера аритмии были очень частыми, и этой ночью начало повышаться давление. Спасибо большое!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Пропанорм является противоаритмическим препаратом,который снижает и пульс и давление.
Да,он противопоказан при блокаде ножек пучка гиса,но по проведенному ЭКГ в мае наличие блокад не указано
По холтеру имеется повышение желудочковых экстрасистол (в норме до 1000),но так как по эхокг нет гипертрофии (утолщения миокарда),то эти экстрасистолы безопасны для вас и не нарушают работу сердца
В данном случае я бы рассмотрела поием Аллапинина 25мг 1/2таб 2р/д,так как он не влияет на давление,а пульс может наоборот немного повышать. Но о назначении препарата лучше пооконсультироваться очно с кардиологом
Сами аритмии не вызвают повышение давления,а вот тревожночть по поводу низ может повышать
В таком случае нужно неделю вести дневник и записывать показатели давления и пульса утром и вечером и если средние значения выше 135/85,то требуется назначение гипотензивной терапии. Или можно пройти СМАД,чтобы быстрее решить вопрос о нуждаемости в лекарствах
Подскажите,как давно сдавали гормоны ЗЖ,липидный профиль? Исключали железодефицит,дефицит витаминов,электролитов (внесердечные причины экстрасистол)?
Добрый день! Спасибо за ответ.
Гормоны ЩЖ в норме (гипотиреоз скомпенсирован), липидный профиль в норме (анализ от 15.05.2026 г), калий в норме. Снижен ферритин, периодически пропиваю препараты железа, чтобы поднять его до 30 (выше не поднимать не нужно, как говорит мой лечащий врач, так как более высокий ферритин может усиливать воспаление, что нежелательно при СКВ). Подскажите, пожалуйста, связаны ли аритмия и повышение давления? Вчера нарушения ритма были очень частыми и ощутимыми, и ночью и этим утром повышалось давление.
В заключении моего ЭКГ указано "блокада ножек и ветвей пучка Гиса".
Для нормальнлго ритма сердца,ферритин должен быть все-таки не меньше 60!
Железодефицит чаще всего является основной причиной экстрасистолии
Вероятнее всего на данный момент повышение давления связано с аритмией,так как она стала более частой
В протоколе осмотра кардиолог на ЭКГ не указал про блокаду
Есть возможность прикрепить пленку?потому что тут тоже важно иметь в виду какая блокада (полная или неполная) и какая ножка или веточка
Дело в том, что я не переживаю из-за наличия аритмий, которые чувствую, у меня нет тревоги из-за этого.
Подскажите, пожалуйста, в чём тогда искать причину периодического повышения давления? Просто раньше такого повышения не было, началось пару месяцев назад. Я понимаю, что это не гипертония, но качество жизни ухудшает.
Анастасия Юрьевна, прикрепила.
Неполная блокада не является противопоказанием к приему Пропанорма но я бы его все таки не рекомендовала
Причины повышения АД:
-избыточный вес или ожирение
-наследственная предрасположенность
-Курение
-дислипидемия (повышение уровня холестерина и ЛПНП)
-Мочевая кислота (≥360 мкмоль/л);
— Нарушение гликемии натощак: глюкоза плазмы натощак 5,6–6,9 ммоль/л;
— Нарушение толерантности к глюкозе;
-повышение пульса в покое более 80 уд/мин
-Неправильное питание (избыточное потребление поваренной соли, переедание, избыточное употребление жиров животного происхождения, недостаток молочных продуктов, овощей и фруктов)
-Злоупотребление алкоголем и кофе
-Хронические стрессы
-Гиподинамия–малоподвижный образ жизни (риск увеличивается на 20 – 50%)
-прием сосудосуживающих препаратов
-Хронические болезни — риск развития артериальной гипертензии выше у людей, страдающих сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, заболеваниями печени,щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пересмотреть ЭКГ, то есть неполная блокада правой ножки и блокада перенести ветви левой ножки, а двухпучковая блокада является противопоказанием как для пропанорма, так и для аллапинина и этацизина.
Так как низкий пульс, возможности ограничены, поэтому важно искать причину появления экстрасистол.
Помню, писали, что низкий ферритин, не начали приём препаратов железа?
Описанные цифры давления гипертонией не являются, скорее это влияние повышенного уровня тревоги.
Тревога в свою очередь может влиять и на повышение числа экстрасистол .
Никакое успокоительное не начали?
Здравствуйте, Алена Германовна! Ещё раз спасибо за ответ.
Начала принимать Тардиферон. Однако, гематолог, у которого я консультировалась совместно с ревматологом, говорит, что
Сообщение, к сожалению, прервалось.
достаточный уровень ферритина в моём случае это 30 (выше поднимать не стоит из-за присутствующего воспаления из-за скв).
С тревоженностью у меня очень давняя история. Обращалась к психотерапевту, ставят тревожное расстройство. Рекомендовано начать принимать эсциталопрам.
Извините, продолжение отправила в следующем сообщении.
Аа, все, поняла!
Смотрите, можно в такой ситуации начать антидепрессант, но с ним антиаритмики тем более нельзя. Поэтому тут антидепрессант может и тревогу убрать, и экстрасистолы
Алёна Германовна, спасибо большое! Вы мне очень помогли💐
Ещё последниц вопрос. При таком повышении давления, как у меня, я ситуативно принимаю 20 капель Корвалола. Это помогает снизить давление и успокоиться. Подскажите, можно ли так делать?
Пока не начали антидепрессант, да, а как начнете, то уже комбинировать нельзя. Тогда можно уточнить у невролога, что можно принимать ситуационно.