Увеличение левого желудочка, ЭХО и холтер

Добрый день! Начало вопроса здесь: https://sprosivracha.com/questions/4340863-uvelichenie-oboih-predserdiy-i-lzh Ещё получила данные холтера. Прокомментируйте, пожалуйста. Жалобы описаны в первом вопросе. Спасибо!

Гипотиреоз, СКВ
39 лет
22 Мая ·Просмотров: 107·Анастасия

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. Брадикардии нет.

Ощущаете головокружение,слабость,предобморочное состояние при снижении пульса?
Кроме эутирокса больше никакие препараты не принимаете? Не сдавали NT-proBNP?

Для диагностики нарушения ритма дополнительно нужно исключить внесердечные причины. Рекомендую исключить анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!💐
NT-proBNP не сдавала. Есть анемия в небольшой степени (ферритин - 16, железо - 9,4 при гемоглобине 124).
Витамин Д и витамины группы В в норме. Электролиты не сдавала.
Я обратилась к терапевту из-за того, что стала ощущать сбои в сердечном ритме и появилась небольшая одышка были привычной бытовой нагрузке (подъём по лестнице, ходьба), есть частая слабость. По эхо увеличен левый желудочек, но при этом у меня нет гипертонии и лишнего веса.

Одышка и аритмии могут быть проявлением анемии.Препараты железа не принимаете?

ЛЖ может быть также увеличен за счет учащенного пульса,частой аритмии,интенсивныз физических нагрузках

Сейчас препараты железа не принимаю. Как мне сказал гематолог, при аутоиммунных заболеваниях анемия плохо поддаётся лечению. Пока я принимаю железо, ферритин поднимается до 30, перестаю принимать - снова падает 10-15.

Принятый ответ

К сожалению,ваше самочувствие напрямую связано с железодефицитом

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По холтеру опасных нарушений ритма, блокад не выявлено.
Признаков ишемии нет.
Но есть увеличение числа желудочковых экстрасистол. Оно небольшое (нормой считается число до 1000 в сутки).

Опасности для жизни это точно не представляет, но конечно, важно освежить базовые анализы, которые чаще всего являются причиной их появления:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Ну и плюс, прием гормонов (как помню, принимаете их по поводу скв), тоже может давать увеличение их числа.

Сами перебои ощущаете или нет?

Здравствуйте, Алена Германовна!
Спасибо за ответ!💐
Да, принимаю Метипред по 2 мг. По анализам есть анемия, ТТГ и т4 в норме (есть скомпенсированный гипотиреоз), принимаю Эутирокс.
Я и обратилась к терапевту из-за того, что стала ощущать экстрасистолы и появилась небольшая отдышка при привычной бытовой нагрузке (подъем по лестнице, ходьба), часто слабость.
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

Как раз анемия и лежит в основе всех жалоб, так что как только гемоглобин придет в норму, повысится ферритин дл 70, перебои и одышка уйдут)

Анастасия здравствуйте. По данным Холтера ритм сердца синусовый - это правильный ритм сердца . Есть отклонения это желудочковые экстрасистолы в умеренном количестве ( допустимы в норме до 1 тыс ) и отмечено склонность к умеренной брадикардии, но минимальный пульс 45 а норма до 40 и нет пауз ( остановок) ритма сердца что говорит о ее доброкачественном течении .
С учетом жалоб на ухудшение переносимости физических нагрузок, данных узи сердца и Холтер ЭКГ а также наличия основного заболевания СКВ есть показания для дообследования в условиях кардиоцентра в том числе проведения МРТ сердца для контрастом для уточнения диагноза и тактики( нельзя исключать миокардит ). Не сдавали натриуретический пептид что Вам ранее советовали мои коллеги?
Вы тревожный человек? Есть стрессовый фактор? Часто это провоцирует экстрасистолы.

Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ!💐
Да, ранее Ваши коллеги уже советовали сдать анализ на этот пептид. Ранее не сдавала.

Он поможет уточнить связь жалоб с состоянием сердца , а экспертное узи в кардиоцентре вместе с этим анализов покажут есть ли повод для тревоги и проведения МРТ Сердца как наиболее точного метода

Да, есть тревожность. Был период, когда наблюдалась у психотерапевта по поводу лечения тревожного расстройства.
Есть анемия, но не такая значительная (ферритин - 16 при гемоглобине 124, железо - 9,4).

Экстрасистолы имеют много причин не связанных с сердцем и для сердца без значимых отклонений в строении они не опасны , но узи описывает изменения требующие уточнения .

Принятый ответ

Есть понятие кардиомиопатии - изменения сердца на фоне других заболеваний и лечения в том числе и тактика обследования та же зто анализ на NtproBnp и узи экспертное с решением вопроса о МРТ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, не критично.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Проверяли гемоглобин, ферритин, ТТГ, калий магний?

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!💐
Есть анемия (ферритин - 16, железо - 9,5 при гемоглобине 124). Есть гипотиреоз, но он компенсирован (принимаю Эутирокс), ТТГ- 1,37. Калий сдавала на днях, результат - 4,48.

Принятый ответ

Поняла. Все же дефицит железа может давать и одышку, слабость и сердцебиения. В первую очередь стоит разбираться с уровнем железа и ферритина, ферритин должен быть более 40-60

Анастасия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленное количество экстрасистол немного превышает норму, это не опасно , но рекомендуетчя все выявить возможные причины нарушения ритма
В таких случаях , в первую очередь рекомендуется исключить дефициты некоторых веществ в организме; для выявления которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы , есть по ним отклонения?

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!💐
Есть анемия (ферритин - 16, железо - 9,5 при гемоглобине 124). Есть гипотиреоз, но он компенсирован (принимаю Эутирокс). Калий и магний не сдавала.

Анастасия, показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

Сейчас вновь начале принимать Тардиферон. И нашла свой анализ на калий - 4,48. Как я понимаю, он в норме.

Дв, уровень калия хороший