Увеличение обоих предсердий и ЛЖ

Добрый день! Женщина, 39 лет. У меня СКВ, сейчас ремиссия, я на поддерживающей терапии. Есть гипотиреоз, постоянно принимаю Эутирокс. Раз в год прохожу ЭХО сердца по рекомендации ревматолога. Отмечается брадикардия, пульс обычно 45-48 (бывает, что опускается ниже), ощущаю сбой в ритме сердца. В последние полгода стала появляться отдышка при привычной нагрузке (ходьба в среднем темпе, подъем по лестнице) и стала более ввраженно ощущаться аритмия. Не курю, гипотоник, спортом и фитнесом не занимаюсь. Рост 176 см, вес 82 кг. Сахар в норме. Мои вопросы: 1. Связаны ли изменения по эхо и мои жалобы? (Одышка, нарушение сердечного ритма, слабость). Врач УЗИ отметил, что по сравнению с прошлым эхо появилась незначительная увеличение обоих предсердий и ЛЖ. 2. Из-за чего могут быть увеличены предсердия, если нет гипертонии и лишнего веса? 3. Нужно мне обращаться на очный приём к кардиологу? Протокол УЗИ сердца прилагаю. Спасибо!

Гипотиреоз, СКВ
39 лет
18 Мая ·Просмотров: 355·Анастасия

Анастасия, здравствуйте !

По результатам узи сердца выявлено увеличение предсердий и левого желудочка, а также умеренная мотальная регургитация; учитвая отсутствие повышенного веса и нормального давления при подобных изменений рекомендуется исключить признаки сердечной недостаточности, при этом рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид- pro BNP (Маркер сердечной недостаточности);
1. Да, это нельзя исключать , если будет повышение pro BNP можно говорить о том, что отмеченные жалобы связаны с сердцем;
По поводу экстрасистолии , для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток рекомендуется Холтер ЭКГ (в норма допустимо до 1000 экстрасистол за сутки );
2. Как описала выше, вероятнее всего , из за явлений сердечной недостаточности;
3. Да, обязательно, после поучения результатов обследования рекомендуется очный осмотр специалиста

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Ещё загрузила результаты сегодняшней ЭКГ и анализы крови.
Посмотрите, пожалуйста. Могут ли такие результаты влиять на работу сердца?

По результатам анализов крови , Показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , одышки , д слабости; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Те одна из причин одышки может быть анемия
И если bnp будет в норме , то основное будет воспаление железодефицита
По ЭКГ без существенных изменений

Фатимат, сегодня терапевт из поликлиники направила на ЭХО. Сейчас получил результат, прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Анастасия, здесь по размерам описывают увеличение только левого желудочка , и также умеренную недостаточность, в любое случае рекомендовала бы ранее от меченные обследования

Здравствуйте!
1. Если принимаете гормоны, они иногда могут влиять на размеры камер сердца, но с учётом что нет избыточного веса, нет гипертонии и если не болели пневмонией, высока вероятность, что это ошибка. И обычно рекомендуется переделать УЗИ в другом месте.
Но на жалобы такие изменения, даже если они есть, обычно не влияют, так как общая сократимлсть сердца в норме.
2. Иногда такое встречается после тяжёлой ОРВИ, если был перенесен миокардит, однако опять же, вполне вероятно это просто ошибка измерения.
3. Скорее лучше выполнить УЗИ в другом месте.
А в плане жалоб, давно проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

УЗИ сердца каждый год делала в одной платной клинике, на одном и том же аппарате и у одного и того же специалиста. Он обычно проводит сравнение новых результатов с предыдущими.
Прикрепила ОАК, железо и тд. И ещё сегодняшнее ЭКГ.

И загрузила гормоны щитовидной железы. Анемию полностью убрать не получается. Пока принимаю препараты железа, ферритин поднимается до 30. Перестаю принимать и снова падает. Была консультация гематолога, врач сказала, что анемия при аутоиммунных заболеваниях плохо поддается лечению.
Сейчас препараты железа не принимаю.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.

Жалобы в большей степени конечно связаны с анемией, и к сожалению, пока не провести коррекцию, жалобы будут оставаться.

Да, понимаю, но все же всегда при отсутствии факторов риска, которые могли бы привести к расширению полостей, всегда рекомендуется ещё посмотреть УЗИ в другом месте

Спасибо большое за ответ!
Терапевт сегодня направила на эхо в поликлинике, я сделала. Чуть позже загружу результат. УЗИ было сделано как раз на другом аппарате и у другого специалиста.

Да, обязательно, я посмотрю!

Прикрепила результат сегодняшнего ЭХО.

Есть небольшое расширение левого желудочка.
Скажите, а что на постоянной основе принимаете?

Принимаю на постоянной основе:
Эутирокс 88
Плаквенил 400
Метипред, сейчас 2 мг (дозировка гормона может меняться по назначению ревматолога для поднятия лейкоцитов)
Витамин Д 2 тыс
Кальций 500

Давление точно не повышается?

Алена Германовна, моё привычное давление 105-110/55-60, в прошлом месяце разово повысилось до 132/70. Я из-за этого и обратилась к терапевту, стала измерять ежедневно, но больше не было такого повышения. Терапевт сказала, что при цифрах до 140/90 речь о гипертонии не идёт и это, скорее всего, вегетативные проявления.
Если речь не идёт о повышении давления, то в чём может быть причина увеличения левого желудочка?

Длительная гормональная терапия, иногда течение скв.
Дополнительно стоит в такой ситуации сдать натрийуретический пептид на предмет степени повреждения сердца, это поможет подобрать терапию, чтобы не было прогрессии изменений

Как раз хотела спросить Вас про этот анализ, стоит ли его сдавать. Значит сдам.
Подскажите, пожалуйста, терапия нужна в любом случае, или, если только анализ на этот пептид будет не в норме?

Принятый ответ

Только если он будет повышен.

Алена Германовна, спасибо большое за помощь! Теперь знаю, в каком направлении двигаться дальше.

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,что самое главное.Полости сердца немного расширены,это может быть предстадией сердечной недостаточности,
а также следствием аритмии.

По ЭКГ ритм синусовый,аритмий и ишемических изменений нет.Неполная блокада пнпг не представляет последствий.

Что касается лабораторных анализов,то отмечается незначительный железодефицит,снижение уровня ферритина,на этом фоне могут быть экстрасистолы.Желательно восполнить дефицит препаратами железа(сорбифер,мальтофер),на этом фоне могут быть данные жалобы.
Учитывая что уровень гормонов щитовидной железы в норме,значит функция компенсирована,дозировка гормона подобрана адекватно.Также желательно сдать анализ на уровень калия и натрия.
В данном случае желательно сделать холтер-Экг,посмотреть что с ритмом,учитывая наличие экстрасистолии и редкого пульса.
1.Да,жалобы несколько похожи на проявления сердечной недостаточности.В этом случае желательно сдать анализ на натрий-уретический пептид,маркер сердечной недостаточности.
2.Предсердия могут быть увеличены при аритмии(чаще всего),при развитии кардиопатии(например,метаболической,в вашем случае)
3.Да,после результатов исследований.
Подскажите,давление в норме всегда?Отеков нет?

Здравствуйте! Спасибо за ответ💐
Моё обычное давление 105-110/55-60.
Недавно стали появляться утром отеки на лице (мешки под глазами) и на руках (кольца оставляют следы на пальцах), но каких-то ярко выраженных отёках на других частях тела нет.

Утренние отеки часто свидетельствуют о патологии почек,также на фоне гипотиреоза такое может быть.
Желательно сделать анализы:
-Биохимия-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ,глюкоза,калий,натрий.
-Натрий-уретический пептид на предмет исключения сердечной недостаточности в связи с отеками
-Общий анализ мочи
-УЗИ почек
Какие лекарства постоянно принимаете и в дозировках,помимо эутирокса?Сатурация крови в норме?

Сегодня сдала часть анализов из Вашего списка по назначению терапевта из поликлиники. Прикреплю их по готовности.
Постоянно принимаю:
1. Эутирокс 88
2. Плаквенил 400
3. Метипред, сейчас 2 мг. Периодически ревматолог назначает его для поддержания уровня лейкоцитов.
4. Витамин D 2 тыс
5. Кальций 500

ОАК и креатинин сдаю раз в 3 месяца из-за СКВ, там норма, почки не задеты. По УЗИ тоже норма, только есть маленькая киста на одной почке.

Для устранения отеков и уменьшения одышки можно добавить торасемид(тригрим,диувер)-10 мг.
Желательно конечно нагрузочные пробы еще сделать(велэргометрию/тредмил-тест),стресс-Эхо, чтобы исключить ишемию,несмотря на то что участки гипо/акинеза по эхо отсутствуют

Ирина, сегодня терапевт из поликлиники направила на ЭХО. Сейчас получил результат, прикрепила к вопросу.

Все хорошо по Эхо,полости не расширены,но учитывая что есть одышка желательно сделать нагрузочные пробы,или стресс-Эхо