Результаты узи
Здравствуйте! Готовлюсь к беременности. Прошла узи щитовидной железы. Направили к эндокринологу, ответа точного не услышала ввиду некомпетентности врача посещать большее его не хочется. Показатели гормонов: ТТГ - 0.8000 Т3 свободный - 3.9000 Т4 свободный - 14.40 Есть изменения в правой доле. Фото прикладываю. Как быть? Поставили на учет, лечение не назначили. Нужно ли оно? Из анамнеза: есть усталость, утомляемость и все, больше ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Цель ТТГ при планировании и во время естественной беременности до 4,0. При эко до 2,5
По узи объем железы в норме. Описан узел средних размеров. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока за ним только наблюдать.
Наличие узлов не является противопоказанием к беременности
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить и успокоить в данном отношении.
В данном случае в связи с планированием беременности самое главное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Противопоказания для планирования беременности не выявлено.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
За 2 месяца до активного планирования, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. Так же за 2 месяца до планирования включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400мг. в сутки.
Благодарю за ответ!!!
Ферритин никогда не сдавала. Обязательно проверю🤞🏼
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По результатам анализов нарушения функции щитовидной железы не выявлено, гормональной терапии не требуется. В рамках планирования беременности необходим прием йода в дозе 200-250 мкг в сутки ( назначается в период планирования беременности, весь период вынашивания беременности и период грудного вскармливания)
По узелку на узи щитовидной железы, так как узи, как понимаю, сделано впервые, желателен контроль УЗИ на том же аппарате через 6 месяцев, чтобы исключить отрицательную динамику по характеристикам узла и рост узла. Категория по узи стоит хорошая, риск онкологии низкий, биопсия в настоящее время не показана. Если через 6 месяцев отрицательной динамики не будет, то далее узи щитовидной железы 1 раз в год. Дополнительно необходимо исключить физиолечение, массаж, тепловые процедуры на область шеи и шейный отдел позвоночника.
С учетом ваших жалоб и изменений на узи дополнительно необходим контроль кальцитонина, ферритина, общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, витамина Д25 ОН
Здравствуйте! По результатам обследований функция щитовидной железы не нарушена, что является главным фактором при планировании беременности.
По УЗИ отмечаются узловые образования, лечения не требуют, лишь динамический контроль 1 раз в год.
По факту наступления беременности обычно рекомендуют калия йодид 200-250мкг в сутки до окончания ГВ.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации при планированием беременности - ТТГ и т4 своб. в пределах нормы. По анализам отклонений нет.
По протоколу УЗИ щ.ж описаны образования, выставлен тирадс 3- пункция не требуется .
Рекомендовано наблюдение показателей: ТТГ, т4 св, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Дополнительно: кальцитонин ,ферритин, витамин д.