Вырвали зуб

Добрый день. Вчера вырвали зуб мудрости, болит. 2 дня пью нурофен. Ранее ставили стеатоз печени повышен только АЛТ. Нурофен снимает боль, но не долго. Могу я выпить единоразово Нимесулид. Не добью ли я свою печень, или терпеть боль. На анальгин аллергия, крапивница.

35 лет
2 Июня ·Просмотров: 183·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: да, конечно можно принять нимесулид, терпеть боль ни к чему. Этот препарат не обладает какой-то выраженной токсичностью для печени, тем более при эпизодическом приёме.

Могу ли я при этом пить урсосан. Мне его назначили на 3 месяца. То есть получается за сегодняшний день я выпила 2раза нурофен по 400 мг и нимесулид, вечером могу урсосан выпить или пропустить день?

Да, "Урсосан" также можно принимать, эти препараты не взаимодействуют между собой.

Нурофен пила в 11 дня, могу сейчас выпить нимесулид или подождать час, чтобы соблюсти минимум 6 часов.

Принятый ответ

Если болит сильно сейчас, то можно принять прямо сейчас, выжидать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно прием нестероидных противовоспалительных препаратов до 5 дней разрешен, в таких дозах вреда для печени и организма в целом быть не должно.
Можно принять нимесулид, но с ингибиторами протонной помпы (например, омепразол), для защиты желудка.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что короткий курс таких препаратов обычно не сказывается на функции печени

Даже если у меня адт 53? Все остальное в норме, с этим и выписали урсосан и желчь расстворить. Просто начались вторые сутки, болит адски. Могу я выпить сейчас не соблюдая минимум между нурофеном и нимесулидом в 5 часов. То есть нурофен выпила в 11.10. В 4 нимесулид могу пить?

Принятый ответ

Интервалы как раз стоит соблюдать
Не переживайте, Алт 53 это не выраженное повышение

Принятый ответ

Здравствуйте!
При разовых приёмах таких препаратов никаких страшных отрицательных влияний на печень нет и быть не может, лечитесь спокойно, всё будет хорошо, это не представляет никакой опасности для печени