Проблема с циклом
Здравствуйте, нужна ваша консультация. Последние нормальные месячные были 25 апреля, всегда идут по 4 дня не обильные, нормальные выделения, в мае я почувствовала что со мною что-то то не так(тянул низ, болела поясница отёки) на 22 дц(16мая) пошла на узи узи показало что у меня фолликул размером 18мм, при этом я пила дуфастон, но так как я на выходные уезжала то забыла таблетки дома, дуфастон на 2 дня закончила раньше, а 18 мая у меня утром разболелся низ живота а потом пришли похоже месячные но не обильные, а скудные шли 2 дня, но при этом через неделю на 30-31 дц начало болеть опять низ живота, грудь начала разбухать, сильные отеки как перед месячными, пошла снова на узи показало что присутствует желтое тело, так я теперь запуталась в цикле, второй раз узист уже посчитала как 13дц,но такое ощущение что цикл дальше продолжается, вот как мне теперь цикл считать? узи прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лика! Судя по узи, просто была поздняя овуляция, с этим и связана задержка менструации и ощущения (тянущие боли, чувствительность груди, отечность). Поздняя овуляция может быть в норме у здоровой женщины 1-2 раза в год; а также на фоне стрессов, болезней, смены климата наблюдаться; также мог повлиять прием Дюфастона. 18 мая скорее всего и произошла овуляция. Ничего страшного нет, сейчас ожидаем в ближайшее время менструацию и от нее идет отсчет цикла нового.
Спасибо вам огромное за ответ, овуляция у меня всегда поздняя, так как по гинекологии диагноз СПКЯ или мультифолликулярные яичники, я так и предполагала что просто длинный цикл, но не как 13дц как посчитала узистка.
Да, тем более по узи видно, что сначала был доминантный фолликул, потом кровянистые выделения (овуляторный синдром), потом признаки второй фазы цикла и по узи желтое тело как раз.
Была рада помочь, здоровья Вам!
Если вопросы остались - пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных за то, что выделения 18 мая (24 д м ц) не менструация, а овуляторные выделения. Наличие доминантного фолликула 18 мм свидетельствовало о том, что должна произойти овуляция . Эндометрий всего 6 мм.
Желтое тело говорит о том, что овуляция произошла, но цикл еще продолжается. Соответственно, день цикла на 02.06-
39 д м ц
Здравствуйте, да все верно вы говорите, у меня сегодня 39дц, значит просто попался не опытный узист, хотя стаж у нее 15лет, эх. 😔
Рада помочь !
Принятый ответ
Цикл практичнее считать от 18 мая, потому что после отмены дюфастона началось кровотечение, похожее на менструацию, но этот цикл может быть необычным из-за раннего прекращения препарата.
По УЗИ от 16 мая образование 18 мм в левом яичнике могло соответствовать растущему фолликулу или функциональному образованию. По повторному УЗИ уже описаны желтое тело и небольшое количество свободной жидкости - такие признаки обычно соответствуют произошедшей овуляции. Поэтому ощущение, что «цикл продолжается», объяснимо: овуляция, вероятно, произошла позже, а кровотечение 18 мая могло быть не полноценной обычной менструацией, а реакцией эндометрия на отмену дюфастона.
В похожих ситуациях следующую менструацию обычно ожидают через 12-16 дней после овуляции. Для уточнения беременности при задержке целесообразно сдать ХГЧ в крови через 10-12 дней после предполагаемой овуляции или при задержке менструации. Если беременность не планируется, в этом цикле нужна контрацепция, потому что овуляция по УЗИ возможна.
Дюфастон может вызвать более скудное и короткое кровотечение, особенно если был принят не полный курс или эндометрий был тонкий. В дальнейшем для оценки цикла полезно отмечать первый день именно полноценного кровотечения, а не мажущих выделений, и при повторении задержек сделать контроль УЗИ на 5-7-й день цикла и оценку овуляции во второй фазе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лика.
По УЗИ от 16 мая был доминантный фолликул ~ 18 мм, а по последующему УЗИ уже описаны желтое тело и небольшое количество свободной жидкости. Это типичная ультразвуковая картина состоявшейся овуляции. Поэтому кровянистые выделения 18 мая, с большей вероятностью, не были полноценной менструацией, а связаны с овуляцией или гормональными колебаниями на фоне изменения схемы приема Дюфастона. Соответственно новый цикл от 18 мая отсчитывать не стоит. Более логично ориентироваться на цикл, начавшийся 25 апреля, а овуляция произошла позже обычного. Именно поэтому есть ощущения, похожие на ПМС, они хорошо объясняются работой желтого тела после овуляции. То есть цикл просто удлинился за счет поздней овуляции. В такой ситуации менструация обычно приходит через 12–16 дней после овуляции.