Консультация акушера /

Преждевременные роды — вопрос №2104375

Добрый день.
29-30 недель беременности, сомкнутая часть матки 10мм, внутренний зев расширен 16мм,

Цервикальный канал V-образно расширен 12мм.
На данный момент лежу в стационаре жду пессарий. Подскажите на сколько это опасно преждевременными родами? Малыша чувствую пря в низу живота. 12 лет назад, с первыми родами тоже было раскрытие, родила на 38 без схваток, роды были стремительные. Опасаюсь что будет как в первый раз, начнутся роды а я не чувствую.
Результат узи прикрепила
На сколько вероятность преждевременных родов

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
К сожалению, вероятность высокая.
Но, когда Вам поставят пессарий, все будет хорошо. Он достаточно надежно удерживает шейку матки и Вы доносите беременность до срока.
Утрожестан принимаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Утрожестан 3 раза в день , Курантил, магнезия

Акушер, Гинеколог
Хорошо!
Нужно ставить пессарий. Соблюдайте половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас описаны признаки истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН). Это существенный фактор риска по преждевременным родам.
В точных цифрах выразить риск не представляется возможным, но он существенно повышен и нужно осуществлять коррекцию этого состояния.
Для начала начните прием утрожестана, по 200 х 3 раза, удобнее через рот, соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая состояние шейки матки сейчас, вероятность преждевременных родов довольно высокая. Не обязательно что этот риск воплотится в жизнь, но риск такого сценария у вас существенно выше, чем у среднестатистической беременной
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятность преждевременных родов действительно высока,однако шансы что Вы доходите до срока доношенной беременности есть. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки вагинально, Магне В6
по 2 таб 3 раза в сутки, провести профилактику РДС плода, соблюдайте охранительный режим.