Хронический эндометрит

2недели назад после полового акта была кровь. Сдала мазок на анализ, восполений нет. По УЗИ малого таза - хронический эндометрит. Тянет немного низ живота. Насколько срочно необходимо к гинекологу? Сейчас временно не могу попасть к врачу. И чем по вашему мнению лечить?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи

Хронический эндометрит в лечении не нуждается вне обострения .
На какой день цикла была кровь и в каком количестве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Юрьевна, кровь была за 3 дня до месячных, помылась и больше выделений не было

Доктор на кресле смотрела Вас ?
Нет ли на шейке или эрозии или воспаления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Юрьевна, смотрела на кресле. Восполений и эрозии нет. Вы посмотрели результаты УЗИ?

Да,конечно,посмотрела ,по узи нет ничего такого ,что могло бы давать кровянистые выделения
Как вариант ,если выделений совсем мало было -возможно надрыв небольшой слизистой на входе во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Юрьевна, исключено. Была тянущая не большая боль в низу живота, сначала подумала, что начались месячные раньше срока

Тогда возможно такое начало менструации было ,так редко но бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Юрьевна, но на УЗИ диагноз эндометрит. И все симптомы

Не увидела заключения по узи
Там только одна страница протокола

Если у Вас есть жалобы на боли в нижних отделах живота ,то конечно ,нужен осмотр гинеколога ,из анализов общий анализ крови ,с-реактивный белок ,пцр мазок на фемофлор
По узи данный диагноз не ставят
Я так поняла Вам ставят хронический эндометрит ,доктор его предполагает по наличию кальцинатов ,однако данный диагноз ставится только по исследованию эндометрия
Симптомов при хроническом эндометрите не бывает никаких ,только при остром

Принятый ответ

Здравствуйте! Нерегулярные кровянистые выделения и боли внизу живота могут быть связаны с аденомиозом, который описан у Вас по УЗИ. Рекомендую Вам начать приём Клайры с 1-го дмц по схеме, хронический эндометрит лечения не требует,по возможности пройдите очный осмотр у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас смотрели на кресле гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте. Да. Предположила полипы, но на УЗИ их не увиделт

Полип в шейке увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галимат Нарзановна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, после па кровяные выделения могут быть по причине микротрещины, микротравмы, при эрозии шейки матки. Хронический эндометрит ставиться на основании ИГХ анализом, болевые ощущения на осмотре на кресле, по мазку,по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мая Ауесовна, эрозии у меня нет.