Образование на внутренней части бедра
Здравствуйте . Уже около 5-7 лет у меня на ноге на внутренней части бедра есть образование , примерно 1 см в диаметре . Образование немного выступает над поверхностью кожи как бугорок , фиолетово - бордовое по цвету , не шелушится . Если сдавить его по обеим сторонам , то оно как будто бы вдавливается шишкой внутрь . Если случайно задеть его бритвой , то сразу же начинает очень сильно и долго кровить . Год назад была у дерматолога ( с другим образованием ) , дерматолог бегло посмотрела на эту шишку без дерматоскопа и сказала дерматофиброма . Раньше она меня ничем не беспокоила , но уже примерно около недели , как только я принимаю положение лежа , где-то внутри ноги , в районе этого образования начинается схваткообразная боль . Сама шишка не болит , болит прямо рядом с ней или под ней , где то внутри . Боль длится буквально 1 секунду и отпускает и так может продолжаться несколько часов . Сама по себе боль размытая ,больше ноющая . Не могу точно определить где именно она начинается , по ощущениям она где то внутри прямо под шишкой , либо рядом и проявляется вспышками . До образования дотрагиваться не больно , на вид оно такое же как было всегда до того как появились боли . Не шелушится и не кровит . Воспаленных участков вроде бы никаких нет . Ходить не больно . Боль начинается именно тогда , когда я ложусь . Чаще это происходит ночью или днём , когда укладываю спать ребенка . Подскажите , пожалуйста, что это такое может быть ? Фото приложила .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, да похоже на дерматофиброму.
Представляет собой доброкачественное образование.
Опасности не представляет. Обычно дискомфорта не вызывает. Боль может развиваться в результате травматизации, трения, сдавления. По фотографиям нет воспалительных изменений, скорее всего боль не связана с образованием.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, за 15-20 минут перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. По фото можно предположить что это дерматофиброма- доброкачественное образование кожи, безопасно и не перерождается.
Покажитесь дерматологу для точной диагностики (дерматоскопия)
Удаление требуется только при дискомфорте или косметическом дефекте (лазер/хирургически).
Старайтесь не травмировать, не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование имеет схожесть с дерматофибромой
На вид доброкачественное
Не подозрительное
Более точнее стоит у врача оценить в дерматоскопе планово
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото, можно предположить признаки дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспалуенияи атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественное образование - дерматофиброму.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения