Папиллома или полип на небном язычке
Здравствуйте,подскажите увидела на небном языке какое-то образование,никак не беспокоит,но просто переживаю,что это.Подскажите что это такое и как его лечить? Оно давно уже во рту в размерах вроде не увеличивалось.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
На передней дужке увеличенный лимфоидный фолликул такая же защитная иммунная ткань как и миндалины. Ничего страшного и опасного их себя не представляет. Если будет увеличиваться в размерах и создавать дискомфорт, его легко удалить в кабинете лор- врача под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Когда обнаружили образование?
Горло болит?
Маргарита Александровна, прикрепила.Нет горло не болит.В том году летом точно было.Но как то не обращала внимание.
Это скорее всего киста
Ее можно удалить на приеме у ЛОР врача под местной анестезией, если доставляет дискомфорт
Маргарита Александровна, а если не доставляет дискомфорта можно ее не трогать и чем это опасно?
Это абсолютно ничем не опасно
Если нет дискомфорта - можно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Это увеличенная лимфоидная ткань (фолликул), такая же как и те бугорки на задней стенке глотки.
Увеличение лимфоидной ткани всегда происходит как результаты воспалительного процесса в горле, или длительного раздражения от стекающей слизи из носоглотки, например, или от заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки.