Высокая температура у ребенка 6 лет
Здравствуйте. У ребенка вечером 29 мая поднялась температура 38,6 сбила нурофеном. На следующее утро также, и к вечеру снова поднялась. В воскресенье утром температура уже была 39,2. В понедельник утром сдали кровь и мочу, температуры не было, К вечеру температура снова была 38,5. Сегодня уже вторник (получает 5 день) с утра не было температуры, может к вечеру снова будет. Никаких симптомов больше нет, соплей нет, горло не болит. Единственное что было, это в субботу диарея (один раз) вчера стул уже был в норме. Подскажите, что это может быть, и может надо еще какие-то анализы сдать. По анализам которые мы сдали вроде всё в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
Есть возможность приложить фото результатов анализа для ознакомления?
Вполне возможно, что имеет место быть в течение вирусной инфекцией, при этом явных признаков болезни может и не быть, то есть может отмечаться только повышение температуры
Однократно разжиженный может быть на фоне приема жаропонижающих либо проявление вирусной инфекции
Здравствуйте, результаты загрузила
Да, действительно по данным результатам анализа признаков при присоединение бактериальной инфекции не отмечаются, а также общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса
Как часто повышается температура? Интервалы между повышением увеличивается?
Температура 2 раза в сутки, примерно в 8-9 утра сбиваю нурофеном, и к 23:00 ночи. Вчера утром не было температуры, но к вечеру уже поднялась до 38,5. Сегодня с утра тоже не было, возможно к ночи будет. Но ребенок активный, даже при высокой температуре. Странно, что так долго держится высокая температура, обычно у нас бывало пару дней и после 37-37,5
При вирусных инфекции температура может быть до 7 – 10 дней, учитывая тот факт, что самочувствие ребёнка не страдает, по анализу не отмечаются значимых изменений, возможно наблюдательная тактика, если температура сохраняется, то в динамике контроля анализов через два – три дня – общий анализ крови, срб, общий анализ мочи
Спасибо большое!🙏🏻
Скорейшего восстановления 🙏
Здравствуйте!
Можно анализы увидеть ? По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Результаты прикрепила, ребенок активный даже при высокой температуре, аппетит в норме. Даю нурофен по весу, получается 2 раза в сутки.
По анализам действительно нет воспалительных изменений
Лор врач не осматривал ?
Нет, очного приема у врача не было
В целом , при отсутствие отрицательной динамики температура при вирусной инфекции может держаться 7 дней
Настораживает, что температура высокая. С таким сталкиваюсь первый раз. Обычно бывало первые дня два высокая, потом в пределах 37-37,5 .
А интервалы не увеличиваются ?
Интервал большой. Утром примерно в 8-9 часов даю нурофен . И ночью к 12 часа. Вот в понедельник с утра не было, а к ночи поднялась. И сегодня с утра не было. Вечером не знаю как будет.
Понаблюдайте
Увеличение интервалов считается положительной динамикой
Спасибо большое за ответ!🙏🏻
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
По анализу мочи без воспалительных изменений.
Здравствуйте, Марианна. По предоставленному общему анализу крови имеется небольшое нарушение соотношения клеток - лимфоцитов немного больше, чем нейтрофилов- у детей после 5 лет это может быть признаком вирусной инфекции.
По остальным показателям анализов патологических отклонений нет.
Как правило, в случае вирусного заболевания возможно улучшение после 5х суток заболевания.
Также при отсутствии явных симптомов заболевания может быть рекомендован осмотр ЛОР-врача для исключения среднего отита.
Жидкий стул бывает при вирусных заболеваниях.
Важно не прекращать приём витамина Д, так как он участвует в иммунном ответе.
Спасибо большое за информацию 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста