Сыпь после прививки корь, краснуха, паротит
Здравствуйте! Дочке годик, по графику 13 мая поставили прививку корь, краснуха, паротит вакцина Вактривир (за неделю до прививки закончился насморк и педиатр сказала, что можно делать). На 5 день после прививки начался насморк и кашель, чуть припухла железка под ухом с левой стороны. На 13 день прививки обсыпало ноги мелкой красной сыпью, 26 мая вечером обнаружили. На данный момент насморк и кашель прошли, никакой температуры у ребенка нет и не было, аппетит хороший, ребенок активный. Но сыпь так и не проходит. Педиатр сказала, что похожа на геморрагическую. Сдали оак (почему-то пришел без соэ) и оам (в моче обнаружены нитриты и бактерии, возможно плохо собрали, так как дома отключена горячая вода). Завтра будем сдавать коагулограмму. Очень волнусь, что это может быть васкулит. Расшифруйте пожалуйста анализы и подскажите дальнейшие действия!
Здравствуйте! В приложенном анализе крови все показатели в пределах допустимых возрастных норм. По фото больше данных за геморрагическую сыпь, при которой очень важен контроль коагулограммы( крови на свертывание). Если анализ будет в норме, то геморрагическую сыпь могут давать и вирусные инфекции, которые повредили мелкие сосуды кожи. Как правило такая геморрагическая сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно в течение 2х недель( может более), главное, чтобы ежедневно не появлялись новые элементы сыпи. Если в коагулограмме будут отклонения, то о коррекции состояния уже будет решать вопрос врач- гематолог в подобных случаях
Спасибо за информацию!
Добрый день! Коагулограмму сдали, результат прикрепила. Сыпь вроде стала светлеть. Подскажите, если высыпания не пройду, то к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленный Анализ коагулограммы в норме. Если сыпь бледнеет, не появляются новые элементы и нет нарушения общего состояния, то как правило наблюдают в течение 1-2х недель. Если динамики нет, или появляются новые, то важна консультация гематолога
Здравствуйте. Сыпь может быть как реакция на вакцину, так и вирусная инфекция, либо их сочетание. Вакцины против кори, краснухи и паротита содержат ослабленные живые вирусы, реакция иммунной системы в виде легкой сыпи чаще всего проявляется с 5 по 15 день после прививки.
Дополнительно может повышаться температура, появиться насморк или увеличиться лимфоузлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По представленным данным и срокам это с большой вероятностью обычная реакция на прививку Вактривир, а не васкулит (хотя сыпь геморрагическая похоже). Корь-паротит-краснуха как раз дают на 5–14 день сыпь, насморк, кашель и даже припухлость желез и всё это при нормальной температуре и хорошем аппетите. То, что в анализе крови нет воспаления, а ребёнок активный это самые важные признаки того, что всё в порядке. Геморрагические точки бывают при этой вакцине из-за временного снижения тромбоцитов, они не опасны, если сыпь единичная и не растёт. Нитриты в моче почти наверняка из-за грязной баночки при отключенной горячей воде, пересдайте анализ после подмывания. Коагулограмму сделайте для спокойствия, но если нет новых элементов сыпи, синяков, кровоточивости дёсен или вялости, то скорее всего она будет в норме.
Дальше просто наблюдайте: не появляются ли новые точки, не бледнеет ли ребёнок, не поднимается ли температура. Если сыпь стоит на месте и не увеличивается, тогда ждите, пройдёт сама за 1-2 недели. Если расползается или меняется, то сразу к врачу, но пока всё поводов для беспокойства нет.
Большое спасибо за развернутый ответ!
Будьте здоровы!
Спасибо! Коагулограмму сдали, результат прикрепила. Сыпь вроде стала светлеть. Подскажите, если высыпания не пройду, то к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Коагулограмма в норме, если вдруг сыпь не пройдет то начните с педиатра, а дальше уже вас направят или к гематологу или инфекционисту
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови всё хорошо, тромбоцитопении нет.
Если сыпь не распространяется дальше по телу, то с большей вероятностью всё хорошо и это просто реакция на вирус.
Если в коагулограмме всё будет хорошо, то за сыпью только наблюдаем.
Должна пройти в течение 10-15 дней.
Здравствуйте
По вашему описанию и анализам ситуация скорее всего не васкулит, а реакция на вакцину
Вактривир живая вакцина, сыпь на 13-й день и припухание железы классические симптомы, которые проходят сами.
По анализу нет признаков системного воспаления или тромбоцитопении значит, геморрагический васкулит маловероятен.
Педиатр сказала геморрагическая скорее имела в виду внешний вид сыпи (мелкоточечная, не бледнеет при надавливании), но без тромбоцитопении это не обязательно васкулит.
Сдайте коагулограмму для вашего спокойствия.
Если сыпь не чешется, не болит, не меняет цвет на сине-фиолетовый просто наблюдайте. Она сойдёт сама за 3–7 дней.
Если появятся новые пятна на ягодицах ?разгибательных поверхностях ног, боль в суставах, живот, моча цвета мясных помоев,срочно к педиатру или гематологу (исключать васкулит).
В моче нитриты возможна погрешность сбора. Рекомендуют пересдать ,хорошо подмыть с мылом
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Коагулограмму сдали, результат прикрепила. Сыпь вроде стала светлеть. Подскажите, если высыпания не пройдут через неделю, то к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Посмотрела анализ ,все в пределах нормы.
Если не пройдет, то сначала к педиатру