Розеола, краснуха, корь?
Здравствуйте, ребенку 1 год. С 27.10 начались сопли, другого ничего не было. 30.10 с утра начала подниматься температура, с 37.1 до 37.5, сопли продолжались. В ночь с 30 на 31.10 поднялась температура 38.5, сбила легко ибупрофеном. Днем доходила до 39.5, но это потому, что я не успевала дать жаропонижающее, сбилась за минут 20. Эффект держался 5 часов, потом еще поднималась температура до 39.4 и 39.3, но опять же из-за того, что не успевала вовремя дать лекарства. Сегодня 4 день, как была температура. Интервал с субботы увеличился на 10-12 часов. Последний раз температура была сегодня в 11 утра 39, сбилась быстро. Появилась сыпь сегодня тоже с утра, ссылки прикрепила. Слушал нас врач 30,31 и сегодня, легкие чистые, горло чистое. Беспокоит только насморк, капризность, температура и сыпь теперь эта. Я подозреваю розеолу или энтеровирус, врач склонна к розеоле. Но начиталась, что это может быть корь или краснуха, мы не привиты еще, был медотвод. Теперь очень переживаю. Ребенок активный, ест и пьет хорошо, реакций плохих на свет нет, глаза не красные, признаков коньюктивита нет. Сыпь появилась на туловище, за ушами, а сейчас когда снимала заметила, что и налице, но на лице днем не было. Помогите, я очень переживаю, сдать анализы нет возможности сейчас. https://disk.yandex.ru/i/NPqNVIOV4H5uJw https://disk.yandex.ru/i/w6BT3-Mal19v-A
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото вероятно это вирусная экзантема (герпес 6 типа), на сыпь которая бывает при кори, краснухе и энтеровирусу не похожа. Возможное лечение вирусной экзантемы симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол).
Алексей Александрович, а то, что температура 4 день была, норма? Я так думаю, что может еще и вечером поднимется опять
При вирусной экзантеме возможно повышение температуры тела.
Алексей Александрович, сейчас измерила температуру 37.8, опять поднимается. До этого последнее повышение было в 10-11 утра, после снижения был 36.6. Почему опять растет, сыпь же есть уже
При вирусной экзантеме температура может быть повышенной или в пределах нормы.
При повышенной температуре тела в течении 3 дней можно сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции (об этом будет говорить повышение лейкоцитов, нейтрофилов)
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям у ребёнка можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит самостоятельно, специфического лечения не требует, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию( антигистаминные жаропонижающие препараты ) согласно возраста , обильное питьё , сбалансированное питание.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его , понадобится очная консультация педиатра.
Петр Николаевич, здравствуйте, а если опять поднимется температура, точно ли это розеола, а не корь ? Через сколько после этого вируса можно делать прививку от кори?
Петр Николаевич, сейчас измерила температуру 37.8, опять поднимается
Здравствуйте! При вирусной экзантеме температура может подниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно предположить, что симптомы характерны для розеолы. После появления сыпи температура уже не должна подниматься (это характерный симптом)
Ирина Владимировна, здравствуйте, а если опять поднимется она, точно ли это розеола, а не корь ? Через сколько после этого вируса можно делать прививку от кори?
Если поднимется, то вероятно не розеола, но сыпь больше похоже на нее
Вакцинироваться можно после полного клинического выздоровления
Ирина Владимировна, а что может быть из других заболеваний ? Точно не похоже на корь и краснуху ?
Ирина Владимировна, сейчас измерила температуру 37.8, опять поднимается
На вирусную неспецифическую экзантему может быть похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и динамике симптомов и сыпи у ребенка розеола. Это вирусная инфекция и с появлением сыпи самочувствие улучшается и температура нормализуется.
Для кори характерна этапность высыпания, сначала сыпь на лице, потом на туловище, потом на конечностях.
Прииной розеолы является вирус герпеса 6 типа.
Лечение симптоматическое, прием антигистаминных препаратов.
Нина Владиславовна, здравствуйте, а если опять поднимется она, точно ли это розеола, а не корь ? Через сколько после этого вируса можно делать прививку от кори?
Прививку от кори можно делать не раньше чем через 10 дней после выздоровления.
Нина Владиславовна, если температура поднимется опять? Точно ли это не корь?
Корь выглядит и протекает совсем по другому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному файлу можно предположить течение детской розеолы, для этой инфекции характерно наличие длительной лихорадки, после температурного периода на теле появляется мелко-папулезная сыпь, это характерный признак
На корь, энтеровирусную инфекцию и краснуху не похоже, у этих инфекций течение идет по другому, также и распространение и вид сыпи отличается
Поэтому не переживайте, сейчас с сыпью делать ничего не нужно, она проходит самостоятельно в течение недели, купать ребенка можно