У ребенка понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты

Здравствуйте. Беспокоит анализ крови у ребенка 1,7. Неделю назад пропил противовирусные, может быть из за этого такая картина , но не болела. Фото прикрепляю. Можно ли с такими показателями ставить прививку от кори и краснухи. И как улучшить состояния ребенка ?

1 год
24 Апреля ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Но в первую очередь в анализе крови необходимо оценивать не процентное соотношение, а абсолютные числа, так как данные показатели более точные

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Если пересчитаем уровень нейтрофилов , то в абсолютных числах 1.8 (что является вариантом нормы от 1.5)

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Поэтому данные результаты анализов не вызывают повода для беспокойства, собственно и противопоказанием для вакцинации не является, перед допуском осмотр доктора Очный

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Значения указаны в процентах, на них не смотрим. Желаем перерасчёт, по нему - нейтрофилов 1,8 , при норме от 1,5 и выше
Соответственно нет отклонений

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин в норме после 1 года от 110г/
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка,так и есть в вашем анализе
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет,по анализу вакцинация не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр и изучила Ваш вопрос!
В таких случаях , как правило, на % соотношение мы не ориентируемся, а смотрим на абсолютные показатели. Я рассчитала абсолютный показатель нейтрофилов -1.81 10⁹/л, что соответствует норме и не является заниженным показателем. В процентном соотношении преобладание лимфоцитов над нейтрофилами тоже возрастная норма у деток до 4-5лет.
Все осталбные показатели также отклонений не имеют. В таких случаях говорят, что анализ без патологий.
Противопоказаний для постановки вакцины, судя по анализу крови, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо ориентироваться не на % соотношение, а на абсолютное количество количество клеток. По указанному анализу абсолютное количество нейтрофилов составляет 1,8, а лимфоцитов 5,9, что укладывается в нормальные показатели.

Данный результат не является противопоказаниемк вакцинации, но в любом случае перед прививкой необходим очный осмотр педиатром.

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Кровь спокойная, спокойно прививайтесь. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов).
Нейтрофилы важно оценить в абсолютном значении, это 21 % от количества лейкоцитов.
Выходит 1,8 - это норма.

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет.

Здравствуйте! По ОАК без изменений, которые говорили бы о вирусной или бактериальной инфекции.
Лейкоциты у вас в норме (от 4 до 17× 10^9 / л.)
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Эритроциты от 3-5 × 10^12 / л
Эозинофилы в норме до 0,65
Тромбоциты у детей в норме от 150- 700 *10^9.
На счет увеличения процентного соотношения лимфоцитов над нейтрофилами. У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест. Чтобы оценить более подробно смотрят абсолютные значения, а не относительные %.
В данном случае противопоказаний к вакцинации по оак нет.