Реакция на немозол

Добрый вечер. У взрослого через 2 часа после приёма немозола 400мг, появились красные пятна на торсе, зудящие, чувство нехватки воздуха, сухость во рту, небольшое головокружение. Принял 1ст.л. Энтеросгеля, получается через 6 часов после приёма немозола. Что делать? Это реакция на препарат? Нужно ли подключать хофитол, урсофальк?

40 лет
2 Июня ·Просмотров: 106·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего развилась аллергическая реакция на препарат Немозол, такой редко но встречается. В подобных ситуациях вообще рекомендуют отменить прием, соблюдение гипоаллергенной диеты, обильное питье, прием сорбентов.

Приём был однократный, т.к. у ребенка был положительный анализ на энтеробиоз. Завтра 3 раза принять энтеросгель? Антигистамин нужен?

Обычно сорбента рекомендуют на два – три дня. Антигистаминные приветствуются. Ну если сыпь идёт на убавление, не беспокоит ребёнка, то можно и без антигистаминных

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы вероятнее всего связаны с аллергической реакцией на препарат Немозол. В таких случаях рекомендуется приём препаратов, из группы антигистаминных, например Цетрин 10 мг 1 раз в сутки 3-5 дней в зависимости от купирования аллергической реакции. Обычно за данный период симптомы хорошо купируются,в дальнейшем рекомендуется препараты с таким действующим веществом не принимать. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-аллерголога.
Приём препарата Энтеросгель может так же быть рекомендован на период 3-5 дней, в зависимости от самочувствия и купирования симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошла аллергическая реакция на прием препарата.
В таких ситуациях рекомендуют в течении 3 дней продолжить прием сорбентов, антигистаминных препаратов.
При лечении энтеробиоза дополнительно принимать препараты как хофитол и урсосан не требуется.
В таких случаях продолжают гигиенические мероприятия, а через 14 дней после первого приема немозола рекомендуют заменить в связи с аллергической реакцией его на пирантел. этот момент важно согласовать с лечащим врачом. Только для надежности принимают его вместе с антигистаминными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить острую аллергическую реакцию на Немозол (крапивница и, самое главное, чувство нехватки воздуха это угрожающий признак). Ждать дома опасно все таки
Рекомендуется скорую помощь (103) или, если состояние ухудшается, поезжайте в больницу сами. Энтеросгель, принятый через 6 часов, уже не свяжет препарат, так как тот давно всосался в кровь.
По поводу других лекарств:
Никакой Хофитол и Урсофальк подключать не нужно. Они не лечат аллергию, а только создают лишнюю нагрузку на печень в острый период.

Уточните, пожалуйста, не нарастает ли отек губ или век, и не появилась ли осиплость голоса?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Вероятно, что наступила аллергическая реакция, в таких случаях рекомендуют начать прием антигистаминного препарата, например, левоцетиризин 5 мг в сутки на 10 дней Здоровья Вам!