Высыпания на теле у ребенка больше месяца , чешется

Здравствуйте, ребенку 3,1, больше месяца высыпания на теле, началось всё с небольших точек на лице, руках и ногах, думали укусы Комаров, но через неделю с 12 на 13 мая поднимается температура 37,5, далее до 38,5, в течении 3 дней , хорошо сбивается. Высыпаний стало больше , сильно зудят. Педиатр ставит энтеровирусную инфекцию, обрабатывать фукарцином и всё, лучше не становится. Высыпания добавились еще на животе , в районе пупка , пару штук на спине. Записываемся к дерматологу , она посветила , перенаправила снова к педиатру , педиатр долгим осмотром не понимая что у нас ставит ветрянку , так как некоторые папулы водянистые, с момента температуры прошло уже 10 дней. Сдаем анализ на ветрянку , он отрицательный. Через неделю записываемся снова к дерматологу, другому, она ставит инфицированный дерматин , назначает 7 дней Эриус, 5 дней обрабатывать 1 раз фукарцином, 3 раза мазать фуцидином. Сегодня 5 день, лучше не стало, так же чешется. Подскажите пожалуйста что у нас? Какие анализы нужно сдать ?

30 лет
3 Июня ·Просмотров: 74·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Специальных анализов обычно не требуется.
Высыпания могут пройти самостоятельно даже без наружного лечения в течение 1-2месяцев.

Спасибо, садик можно посещать ?

Решение о посещении детского сада при вирусных экзантемах обычно решает врач педиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме . Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру каламин или ЦИКа пласт крем 2-4 р в день дней 10, далее неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

Анализы обычно не требуются, иногда сыпь может подсыпать и держаться до 1,5-2-х месяцев

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать от 4-6 недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
Может проходить до 6 нед
Наблюдение у педиатра за общим состоянием
Обильное питьё рекомендуют в таких случаях;
Антигистаминные внутрь по возрасту;
Наружно например каламин или циндол рассмотреть с врачом