Консультация дерматолога /

Осложнения после ветрянки на коже — вопрос №1263210

Здравствуйте! Дочь 5,5 лет болеет ветрянкой неделю. Первые дня дня высыпаний почти не было,с 3 го дня начался ужас ,температура 38,5 и начало обсыпать очень сильно,в течении ещё двух дней места на теле почти не осталось,прыщики были везде,тело,половые органы,рот,уши! Некоторые папулы стали большими и очень красными. Отрабатывали каламином,ацикловир 200 4 раза в день . Назначения врача. Сейчас высыпания прошли ,температура 36,6. Но то что происходит с высыпаниями меня повергает в шок. Они большие и красные. Гноя в них нет,в каких То был,врач назначила мазать левомеколь. Сказала сложная форма ветрянки. Я спросила что делать чтобы уменьшить эти красные пятна,возможно какие то заживляющие мази,на что получила ответ ,что ничем здесь уже не помочь. Боюсь шрамов. Врач сказала как дальше себя поведёт кожа неизвестно,скорее всего да,шрамы останутся в некоторых местах. Помогите пожалуйста, что делать с этими красными прыщами? Боюсь упустить время

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Чтобы не было вторичного инфицирования, фуцидин крем 2-3 р в день, 14 дней, наносить легкими движениями, корочки не сдирать. Не мыться пока, только локально подмывать. Перед нанесением обработка хлоргикседином или мирамистином из насадки спрей( не тереть участки стараться. После выздоровления может остаться поствоспалительная пигментация в виде красных/ розовых пятен после высыпаний- это норма, они пройдут.Вы на этапе выздоровления, всё пройдет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Значит левомеколь не подойдёт? Купим фуцидин. И ещё вопрос,есть несколько папул крупных не лопнувших ,но такое ощущение что они и не собираются этого делать) как быть с ними? Обрабатывать тоже фуцидином? И надо ли отрабатывать чем то все остальные высыпания?которые уже как бы подсохли и фактически прошли?

Лучше фуцидин, левомеколь старого ряда антибиотик может быть устойчивость к нему бактерий и не сработает.
Обрабатывать поджившие можно уже только на ночь каламином или циндолом.
Те которые зреют еще, не трогать не вскрывать, только каламином.
Особо красные и с желтыми корочками фуцидин.
Клиент
Юлия, ещё вопрос фуцидин крем или мазь?
Крем лучше вам будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно присоединилась бактериальная Флора . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо! Значит левомеколь не подойдёт? Купим фуцидин. И ещё вопрос,есть несколько папул крупных не лопнувших ,но такое ощущение что они и не собираются этого делать) как быть с ними? Обрабатывать тоже фуцидином? И надо ли отрабатывать чем то все остальные высыпания?которые уже как бы подсохли и фактически прошли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да все высыпания им мажьте тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Мажьте левомеколь 2 р в день до их заживления,затем переход на бальзам цикапласт б5 для восстановления кожи 2-3 р в день до полной нормализации состояния
Активно не мочите
Носите нераздражающую ткань свободнее
Не сдирать,не ковырять.
Ежедневная смена нательного белья
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Значит левомеколь подойдет?И ещё вопрос,есть несколько папул крупных не лопнувших ,но такое ощущение что они и не собираются этого делать) как быть с ними? Обрабатывать тоже фуцидином? И надо ли отрабатывать чем то все остальные высыпания?которые уже как бы подсохли и фактически прошли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Которые уже почти прошли мажьте цикапластом до нормализации состояния
Остальные элементы мазью левомеколь для снятия воспаления,а потом уже цикапласт тоже
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Скажите ,это точно все заживет? Очень страшно наблюдать все эти воспаления. :(
Клиент
Марина Геннадьевна, и ещё,один врач назначил антибиотик флемоксин салютаб,а другой педиатр отменил и сказал не вздумайте ! Температура спала,значит антибиотик не нужно! Сейчас думаю может зря не стали их пить и не было бы таких воспарений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Теперь уже не надо флемоксин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Купать ребенка категорически нельзя(только подмывания гигиенические.Корочки не срывать.Обработку проводить смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 4-5 раз в день. Этого вполне достаточно для профилактики инфицирования элементов.Прием антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это развился инфекционный дерматит
Сейчас важно
- не паниковать
- свести к мин водные процедуры
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Наружно
- Левомеколь или фуцидин или банеоцин мазь 2/3 раза в день
Все будет работать хорошо
- после отхождения корочек самостоятельно, сдирать нельзя
- дерматикс гель или имофераза 2/4 раза в день до заживления и выравнивания Рубцов
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Папулы ,которые не лопнули и крупные, на них нет воспалительного процесса пока,их тоже мазью или продолжать каламином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Корочки если нет можете уже дерматикс ….. аналогами смазывать
Клиент
Виктория, дерматикс геля нет в продаже :( вы написали аналог имофераза? Может есть что то ещё такое же действенное как дерматикс?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматикс - Имофераза - ферменкол гель - кело - коут
Не все есть на рынке сейчас