Образование на коже

На правом ухе было шелушение, иногда ногтем ковыряла, сегодня заметила образование в виде нароста. Что это? Что с этим делать? Это пройдёт или нужно удаление? Есть фото

Нет
43 года
3 Июня ·Просмотров: 228·Наталья, Нижний Новгород

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию можно предположить себорейная кератома (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, не воспаленное, в дальнейшем может увеличиться в размере, покрыться полностью корочкой, немного потемнеть ,может зудеть, это все считается нормой.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.
Если повышен риск травматизации,то можно удалить очно у дерматолога ( например аппаратом Сургитрон), после удаления обработка раствором фукорцина-7-10 дней, не мочить, пластырем не заклеивать.

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен себорейный невус кожи. В подобных случаях желательно обратиться к дерматологу на очный прием с целью осмотра и проведения дерматоскопии ( осмотра под увеличением ). Самостоятельно подобные образования не разрешаются, по желанию можно удалить у дерматолога ( аппарат Сургитрон, лазер ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, самостоятельно она не пройдёт, к сожалению, удаление по эстетическим соображениям возможно у дерматолога очно

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения