Беспокоят частые головокружения иногда с тошнотой,упадок сил,слабость,туман в голове

Беспокоят каждодневные головокружения иногда бывает с тошнотой,слабость,упадок сил,постоянный туман в голове,отеки утром и вечером! 30 лет,из витаминов на постоянной основе хлорофилл,омега,магний,железо,к2+д3,коэнзим Прикрепляю результаты анализов ,к кому все таки стоит обратится или сдать дополнительные анализы?

Нет
30 лет
3 Июня ·Просмотров: 158·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте,

По результатам анализам все показатели находятся на оптимальном уровне.

Причиной головокружения, слобости чаще всего является:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
□ стеноз сосудов головы и шеи
□нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
□ шейный остеохондроз
□ нарушение углеводного обмена

В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
✎ кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
✎ Контроль артериального давления утром и вечером
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ узи сосудов головы шеи

В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение. В качестве симптоматической терапии, врачи обычно рекомендуют прием препарата:
❒ арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.

Хлорофилл не имеет доказанной эфыективности, так как это крупная молекула, которая не всасывается в кровоток. В агрессивной среде желудка и под воздействием ферментов кишечника комплекс разрушается до простых метаболитов. В лучшем случае препарат может лишь слегка подкрасить стул в зелёный цвет, работая как инертный пищевой волокнистый пигмент, но не как активный "детокс"-агент».

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Закрепила доп.анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По биохимическому анализу крови все основные показатели в пределах допустимых значений

Повышение общего белка, альбумина возможно на фоне обезвоживания, а также , если , например питание богато белком

Креатинин , мочевая кислота в пределах нормы, что , с большей вероятностью, исключает проблемы с почками как причину отеков

Повышен холестерин. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений

В общем анализе крови снижены MCV, MCH

В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно

Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов

Не оценивали уровень ферритина ? Отеки плотные ? Если нажать на отек , остается ямка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Закрепила доп.анализы

Добрый день!

Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)

Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко) . Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба

Фолиевая кислота- в пределах допустимых значений

Ферритин в пределах допустимых значений , но нижняя граница нормы

Витамин Д - в пределах допустимых значений, принимали этот витамин?
Скажите , не было ли сильных стрессов в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рационально посмотреть ферритин для оценки запасов железа. Латентный дефицит железа может вызывать подобные симптомы. При нормальном уровне оптимально проконсультироваться еще с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если головокружение, отёки и туман в голове есть, а в анализах нет ферритина, B12, B9 и витамина Д, то их обязательно стоит проверить по обычному ОАК и биохимии такие дефициты часто не видно.

Низкий ферритин может давать слабость, головокружение, ватную голову.

Дефицит B12, B9 может вызывать неврологические симптомы даже без анемии.
Дефицит витамина Д чаще даёт слабость и мышечную разбитость.

Щитовидка по этим цифрам в норме: ТТГ 2,09, св. Т4 1,37 св. Т3 3,1. Железо 20 само по себе не говорит, есть ли дефицит или нет без ферритина это не оценить.

Отёки это уже не про витамины, а чаще про почки, сердце, щитовидку, белок, альбумин, венозную недостаточность или реакция на препараты, БАДЫ - их вижу что много принимаете.

Про ваши добавки: Железо имеет смысл только если есть дефицит по ферритину, анемическому профилю.

K2 + D3, омега, коэнзим это не решение причины отёков и головокружения.

Хлорофилл доказанной пользы при таких жалобах почти нет.

Когда не ждать: если отёки нарастают, есть одышка, давление повышено, мочи стало меньше, боль в груди, сильная слабость нужно очно и быстро.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Закрепила доп.анализы

ферритин желательно поддерживать на уровне 60-70 для адекватного распределения кислорода в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть при заболеваниях шейного отдела позвоночника, часто остеохондроз, гипертонической болезни.
Подскажите нет ли болей, скованности в шейном отделе позвоночника ? Не повышается ли артериальное давление?
Для диагностики обычно рекомендуют консультация невролога, МРТ шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи.
Из анализов стоит проконтролировать уровень ферритина, витамина Д.
Представленные анализы в пределах нормы.

Здравствуйте!
В общем анализе крови косвенные признаки дефицита железа - снижение показателей MCV и MCH

В подобных случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
Он отражает запасы железа в организме
Норма более 40 , а оптимально 60-80

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Сам показатель железа сыворотки в настоящее время считается не информативным, так как меняется в течение суток , поэтому ориентируемся на уровень ферритина

Повышен уровень общего холестерина
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль
С результатами повторная консультация терапевта

Повышение уровня общего белка и альбумина может быть на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня , после перенесенных инфекций

Подскажите, уровень ферритина оценивали?
Воды достаточно пьете ? Не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Закрепила доп.анализы,нет,не болела
Воду стараюсь пить

Добрый день!
По анализам снижен В 12 , норма более 300 , а оптимально 500-600

В подобных случаях рекомендуется прием Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель

Уровень фолиевой кислоты в пределах нормы , норма более 6

Целевые уровни витамина Д 30-60 нг/мл , по анализу больше 100
Я бы рекомендовала сейчас отменить прием Д3
Через 3 месяца повторно сдать анализ

Уровень ферритина 45 согласно клиническим рекомендациям считается нормой , а оптимальный уровень 60-80

В таком случае можно обогатить рацион продуктами богатые железом - печень , красное мясо , бобовые, морепродукты, морская капуста , орехи , шпинат

Здравствуйте!

Повышение общего белка и альбумина может говорить о недостаточном потреблении воды или избыточном потреблении белка.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Снижение MCH может говорить о скрытом недостатке железа, В12, фолиевой кислоты.
Рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.
Описанные симптомы могут быть связаны с данными дефицитами.

Также рекомендуется сдать кровь на витамин Д, общий анализ мочи, ЭКГ, ЭХО КГ, узи вен нижних конечностей, узи почек.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Закрепила доп.анализы

Здравствуйте!

Немного снижен витамин В12. Остальные показатели в пределах нормы.

В таких случаях обычно назначают препараты В12 1000 мкг 1 раз в день 1 месяц.