Подозрение на коклюш.
Сын 11 месяцев. 14-15 июня у него начался насморк. Примерно через три дня подключился кашель. Тогда же сдали общий анализ крови, который, по словами педиатра, показал какой-то вирус. Через неделю насморк прекратился. А кашель остался. Кашель был сухой. С лающим звуком под конец приступа, потому что ребенок не мог вздохнуть во время кашля. Краснел в этот момент. И после приступа не мог сразу вдохнуть, делал это секунд через 5. И иногда, раз в 4 дня, могло доходить до рвоты, если сын поел незадолго до кашля. Температуры не было при этом. Сначала списывали на то, что ребенок давится соплями, поэтому так кашляет. Насморк прошел. Кашель остался. И не заканчивался. Поэтому 1 июля пошли к педиатру. Она сказала, что по всем симптомам - коклюш. Прописала нам антибиотик клацид 2 раза в день, к нему нормобакт 1 раз в день. И делать ингаляции с пульмикортом и физраствором дважды в день. Все это делаем. Сегодня третий день, как так лечимся. Вчера во время ингаляции потекли сопли. Теперь они ручьем. А сегодня поднялась температура 37. При этом с кашлем стало немного проще. Периодичность не уменьшилась, но изменился характер кашля. Пропал лающий звук. Просто сухой кашель. Сам приступ длится чуть поменьше, чем раньше. И вдыхает после приступа теперь сын почти сразу. Рвоты не было. Но меня напрягает, что появились вчера сопли, а сегодня - температура. Это нормальная реакция на лечение? Или нет? Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов действительно не исключается течение коклюша. Для уточнения можно проверить кровь на антитела IgM к коклюшу.
Болезнь неприятна тем, что кашель полностью не убрать никакими лекарствами, и он может сохраняться до полугода.
А вот насморк, нарастание температуры может быть связан просто с началом вирусной инфекции, которая могла наслоиться.
Применение препаратов, которые были назначены, такие симптомы не провоцируют
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, привит ли ребёнок пентаксимом 3 х кратно?
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на коклюш - иммуноглобулины класса М и Джи.
Если появились новые симптомы, не исключается что могла наслоится новая вирусная инфекция.
Добрый день. Прививок у нас никак нет.
В таком случае рекомендуется пройти дообследование.
Сдается дополнительно общий анализ крови, С реактивный белок, что бы определить вирусная инфекция или бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях необходимо провести до обследование для исключения коклюша, так как приступы с задержкой дыхания и рвотой характерны для него - сдать кровь на IgM к коклюшу и паракоклюшу.
Так же учитывая подъем температуры и насморк (новые симптомы) желательно исключить наслоение новой бактериальной инфекции - сдать оак и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/параколюш )
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией. Так как ребёнок не привит и судя по описанию -да, так может протекать коклюш. В Подобной ситуации будет информативно сдать общий анализ крови развёрнутый, обследовать ребёнка на коклюш и паракоклюш. Для того, чтобы понимать причину кашля и как действовать дальше.
Здравствуйте. По описанию можно предположить наслоение новой вирусной инфекции. Проводимая терапия не вызывает подобные симптомы.
Для диагностики коклюшной информации рекомендуется определение Ig M (вырабатываются к концу первой недели заболевания ) и G (вырабатываются позже ) к коклюшу и паракоклюшу. Но основное лечение коклюша - антибактериальная терапия, остальные мероприятия - как вспомогательные - для уменьшения выраженности кашля.