Изменение стула после прививки?
Здравствуйте! Дочери 3 месяца, поставили вторую вакцину от ротавируса и пентаксим. Температуры почти не было, невысокая, немного капризничала пару дней. На 4-5 день после прививки начал меняться стул — раньше дочь ходила 1 раз в день-два дня, теперь, уже второй день, по 3-5 раз понемногу или средне, стул впитывается в подгузник, сначала был как обычно горничного цвета, сегодня уже дважды зеленоватый. Ещё видела прожилку крови крошечную. Фото прилагаю. Ребёнок активный, немного капризная и сонная, но ри бодрствовании играет, улыбается, гулит, лежит на животике. Перед уходом на сон, во сне или во время еды может тужиться (дисхезия у неё), но почти при этом не плачет уже как раньше. Кормлю грудью, от еды не отказывается. Слизистые не сухие, мокрые подгузники в достаточном количестве. Дочь на гв, водой не допаиваю. Может ли изменение стула возникнуть как реакция на прививки (в первый раз после вакцины от ротавируса было будто газообразование только, стул не учащался)? И не сразу, а спустя несколько дней? Стоит ли беспокоиться?
Мария, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что беспокоиться не стоит, так как изменение стула может быть как в норме, так и действительно быть реакцией на прививку, по описанию стул допустимый по возрасту
Может быть есть фото стула?
Здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась
Подобные изменения действительно возможны после прививки, можно рассмотреть Баксет бейби на 7-10 дней
Если будет далее учащение стула, стул жидкий как вода, с пеной, раздражать попку, впитываться в памперс полностью - то обычно рассматривают подключение фермента, например, Лактараза
Здравствуйте, после вакцинации от ротавиурсной инфекции в течение 2 недель может быть разжижение стула как правило , скажите пожалуйста стул до скольки раз в день ? Попу не раздражает? Однократное обнаружение прожилок крови обычно связано с натуживаниями малыша и требует наблюдения
Раньше был 1 раз в день-два примерно. Вчера было 4 раза, сегодня пока 3, но небольшими порциями. Ночью ещё было немного
Попа красноватая была позавчера, мазала бепантеном, прошло
Когда делали прививку от ротавируса?
28 мая была сделана прививка
В течение 2 недель расстройство стула может быть, если будет частый можно принимать баксет беби для его закрепления
Принятый ответ
Добрый день. Да, подобная реакция может быть на вакцину от ротавирусной инфекции. Так как вакцина живая. На последующие дозы реакция может быть более выраженной. В целом по описанию нет признаков обезвоживания, на классическое течение кишечной инфекции тоже не похоже.
В Подобной ситуации рекомендуется кормить по требованию, продолжить наблюдение. Медикаментозное лечение обычно не назначается.
Стабильно прожило крови быть не должно.
Обычно , Стул восстанавливается в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, изменение стула допустимо, даже на вторую вакцинацию ротавейдом
В том числе и спустя несколько дней, так как иммунитет и воздействие вакцины начинает формироваться
Обычно жалобы могут сохраняться до 10-14 дней, а затем всё проходит
Обычно требуется только наблюдение, без активных мер
Прожилки крови возможны
Если стул совсем как вода, то назначают приём пробиотика, например бак сет беби
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по описанию ситуации действительно подобные изменения стула могут быть после прививки от ротавирусной инфекции - при этом более жидкий, более учащенный стул, прожилки крови могут отмечаться в среднем в течение 2 недель от вакцинации.
В случае, если кровь сохраняется дольше, в большем количестве - это требует повторной консультации педиатра.