Ситуационный тремор
В последнее время испытываю тревоги , учитывая , что работаю руками( бьюти сфере ) с людьми , начинают сильно трястись руки ,замечают клиент , я начинаю ещё больше волноваться , тремор усиливается рук и вплоть до головы ! Антидепрессанты принимать не хочу . Тералилжен пью на ночь дозировка 5 мг , чуть лучше , но не убирает тремор , так же психиатор назначал ситуационно Клонозепам 1/4 таб ситуационно , с него работать не могу ( руки ватные)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на тревожный тремор, он возникает в работе с людьми, усиливается при волнении и замыкается через страх дрожи.
Клоназепам уменьшает тревогу, но даёт слабость и ватность, поэтому для работы не подходит. Тералиджен 5 мг часто недостаточен при выраженной ситуационной тревоге.
Чаще всего в таких случаях основная проблема не неврология, а тревожная реакция организма, которая усиливает нормальный физиологический тремор.
Из того, что обычно реально помогает в подобных ситуациях, обычно рекомендуют бета-блокаторы перед работой, они уменьшают дрожь и сердцебиение, но не вызывают заторможенность, психотерапию , которая снижает сам страх тремора и разрывает этот порочный круг, при необходимости коррекцию схемы анксиолитиков у психиатра
Также стоит исключить усилители тремора: кофеин, недосып, проблемы щитовидной железы.
По описанию это больше похоже на функциональный (тревожный) тремор, а не на опасное неврологическое заболевание, и он обычно хорошо поддаётся лечению при правильной тактике.
Так же перед работай принимаю анаприлин дозировка 10 мг , но у меня низкое само по себе давление , как правило максимум 110, а Анаприлин ещё больше понижает
Город маленький, специалистов нет , либо очень за три месяца , вы могли бы назначить правильную терапию ?
Но по вашей ситуации: анаприлин при низком давлении действительно может быть проблемой, так как он ещё больше снижает давление и может усиливать слабость и дискомфорт.
В таких случаях обычно ищут альтернативу, потому что цель не просто убрать тремор, а подобрать метод, который не снижает давление, уменьшает тревожную реакцию или работает через психотерапию и снижение страха тремора
Вам стоит обсудить с лечащем врачом замену бета-блокатора из-за гипотонии и уточнение причины тремора (тревожный или эссенциальный).
Тревожный , с вами возможно онлайн консультация и в дальнейшем назначение лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обсудите с лечащим врачом замену препарата Тералиджен , на бета блокатоторы ,например пропранолол по 10–20 мг. Тералиджен в такой низкой дозе действует скорее как слабое снотворное/антигистаминное, но не на причину тремора.
Добрый вечер!)
Анаприлин , назначали дозировку 10 мг, но у меня давление пониженное , самое высокое 110, а с него ещё ниже становиться , если ли другие бето блокаторы, которые не понижают давление
Обычно рекомендуют попробовать дозу в 2-3 раза меньше минимальной терапевтической (например, 5 мг или даже 2.5 мг пропранолола/анаприлина). Цель приема , найти индивидуальную дозировку, где тремор уже слабее, но давление не падает
При неэффективности рассмотреть вариант противотревожных препаратов,атаракс,грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное да, речь про повышенный уровень тревоги. Основное - прием антидепрессантов если рассматривать вариант медикаментозной помощи, но учитывая Вашу категоричную позицию на этот счет, то придется подходить к лечению с несколько иной стороны - прием противотревожных препаратов, которые отличаются по механизму действия от антидепрессантов и работают сразу после приема (например атаракс, стрезам, грандаксин) и психотерапия (то есть индивидуальная работа со специалистом с целью совладания со своими мыслями и эмоциями);
Все же думаю, что это проблема не просто так внезапно появилось, определенно, что какие-то факторы привели к появлению данной симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для борьбы с ситуационным тремором препаратами первой линии являются бета-блокаторы (например, Пропранолол).
Они не влияют на головной мозг, не вызывают сонливости и не делают руки ватными.
Принимать можно ситуационно, за 40-60 минут до начала работы.
Если не хотите принимать антидепрессанты, методом выбора в лечении тогда является когнитивно-поведенческая психотерапия(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Добрый день!)
Анаприлин , дозировка 10 мг , да он очень хорошо помогает , но у меня пониженное давление , максимум 110 , а с него ещё ниже становиться
Если ли бето блокаторы , которые не понижают давление
?
К сожалению, все препараты этой группы снижают давление, можно конечно, попробовать делить 10 мг на 2, то есть до 5 мг, посмотреть по эффективности и по давлению.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин
Добрый вечер!)
Исключили , функциональный тремор , возникает при волнение, голосов нет . Так же назначали Анаприлин ( помогал ) дозировка 10 мг , но у меня и так пониженное давление
В таких случаях рекомендуют габапентин
А движения ,ватные не будут ?
Потому что повторюсь , что я работаю руками ( в бьюти сфере )
В начале приема сонливость может быть. Либо Топирамат используют. Он на движения не влияет
Благодарю