ЗРП или маловесный плод?

Беременность вторая, срок 34.2. Вес плода 1808гр. БПР 75 ЛЗР 98 ОГ 282 ОЖ 273 ДБ 64 Ктг и допплер в норме. Плацента, воды, в норме Я сама ростом 150, вес до беременности 52 кг. Муж тоже по телосложению не большой. В 2022 году были роды, кс, в 38.2 мальчик 2740. Ставили маловесный. Сейчас вес плода также как и с первым малышом на таком сроке. Но сейчас ставят ЗРП. Действительно ли это ЗРП? Если да, то по каким клиническим рекомендациям, где их можно посмотреть? До скольки недель можно максимально подождать чтобы малыш подрос?

Нет
33 года
3 Июня ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловесный плод ставят при процентилях по окружности животика и /или предполагаемому весу плода между 5 и 9 процентилями. Замедление темпов роста плода ставят если процентиль менее 5 или 9 и есть нарушение кровотока. В данном случае, если срок 34,2 то вес плода 1808 считается выше 10 процентиля, что уже не говорит о задержке роста плода, так же окружность животика 273 для данного срока является 50 провентилем..в.даннлм случае на данном сроке нет задержки и маловесности плода.. рекомендуется контроль УЗИ через 14 дней , не ранее. При выявлении маловесного плода или зрп рекомендуется доплерометрия в маточных артериях, артериях пуповины, а так же в средней мозговой артерии и с расчетом индекса цпо ( церебро- плацентраного отношения)

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Скажите, пожалуйста, где я могу посмотреть официальный документ? потому что мне по этим данным ставят менее 2 процинтиля

Можете посмотреть на сайте роаг, есть клинические рекомендации по недостаточному росту плода и там таблички по окружности животика и предполагаемому весу плода

Так же там даже есть процентили по высоте стояния дна матки

Спасибо большое. Т. Е можно спокойно ходить до 37-38 недель если не будет нарушений по кровотоку?

Да, можно спокойно ходить до данного срока..но фетометрию ( оценку размеров плода ) я рекомендую повторить через 14 дней и сразу же сделать доплерометрию. Так же рекомендуется контроль ктг 1 раз в 3 дня, максимум 1 раз в неделю. Так же ведение дневника шевелений плода. То есть за 12 часов должно быть 10 активных шевелений плода

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разбираться, маловесный плод выставляется при показателях ОЖ и предполагаемой массы плода менее 10‰, но более 5‰. ЗРП выставляется при показателях менее 5‰.

ПМП 1808 грамм для срока 34 недели составляет более 10‰.
ОЖ 273 для срока 34 недели составляет менее 10‰, но нужно учитывать, что 10‰ составляет 274,3, то есть снижение незначительное.

Также учитывая тот момент, что доплерометрия хорошая, с Ваших слов, на данный момент, данных за ЗРП у малыша нет!

Спасибо большое

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день. Про СЗРП говорим в тех, случаях, когда предполагаемая масса плода (ПМП) менее < 3-го процентиля+ нормальное количество вод, нормальные показатели допплерографии, ЛИБО ПМП от 3 до 9 процентиль, но в сочетании с нарушением кровотока или количества вод.

Учитывая ПМП и окружность животика , да и другие показатели фетометрии, никаких критериев задержки роста плода у Вас нет! Все в порядке. Все размеры соответствуют норме. Не переживайте.

Клинические рекомендации Недостаточный рост плода, требующий
предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода).

В конце рекомендаций есть таблицы с процентилями по срокам беременности .

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Вес малыша в норме, но близок к нижней границе нормы. А вот окружность животика ниже нормы на 1мм. В таких случаях, если кровотоки в норме, выставляется диагноз маловесный плод. Если бы были нарушены кровотоки - тогда правомерно было бы выставить зрп. Но не в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте. ЗРП выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 3 процентиля. У вашего по тем данным которые вы предоставили окружность живота 273 мм - это 3-10 процентиль, примерная масса тела 1808 это 10-50процентиль.
Соответственно по результатам ультразвукового исследования, учитывая, что кровотоки в норме- это малый для гестационного срока плод( размеры окружности живота/или
примерная масса плода ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля).
В похожих случаях рекомендуется контроль фотометрии и доплерометрии 1 раз в 2 недели.