Гсд 36 недель беременности,назначают инсулин хотя тощак и после еды сахар в норма
Добрый день! 36 неделя беременности,диагноз гсд. Соблюдаю диету третий месяц,сахар на тощак не поднимается выше 4.9, через час после еды так же не выше 6.6. Врач сказала еще мерять сахар перед каждым приемом пищи и на основании этих показателей назначает мне инсулин. Подскажите пожалуйста на сколько безопасно и эффективно на таком сроке колоть инсулин? По узи ребенок в порядке,живот в норме,толщина плаценты в норме,многоводья нет. По весу плод не крупный.
Здравствуйте, а сколько показатель перед приемом пищи? Просто натощак и через час после еды в норме. На основании этих данных инсулин не показан. Если перед каждым приёмом пищи показатель ниже 7, то тоже очень спорное назначение.
Максимальный показатель перед ужином 5.7
Получается от 4.3 до 5.7
Если честно в данном случае не вижу смысла в инсулине. Это может вызвать гипогликемию. И в рекомендациях таких условий для назначения терапии тоже нет.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте.
Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Если значения глюкозы крови в течение 2 недель выходят за пределы целевых, то рекомендовано рассмотреть инсулинотерапию. Доза и схема инсулинотерапии назначается на очном приеме.
У меня нет никаких выходов за пределы,все в норме. Врач ориентируется на показатели перед приемом пищи