Частое узи, допплер и ктг

Здравствуйте. Сейчас 29,4 недели. За эти недели было уже около 13 раз узи, 9 в 1 триместре, 4 во 2. То, не видно было, то боялась замершей, то мало шевелился, прям злюсь на себя за такое частое посещение. После перенесенного ковид постоянно отправляют на узи, на допплер. Сейчас снова назначают допплер, и ктг, а ведь скоро скрининг вот и беспокоюсь, что так часто. Во сколько делабт 3 скрининг, может от доплера отказаться? Насколько опасно и вредно данные исследования которые делаюися так часто?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Не переживайте.
По показаниям УЗИ можно и нужно выполнять столько, сколько требуется. Это вреда никакого не принесет.

3й скрининг проводится с 30 по 34ю недели беременности. От допплера отказываться не нужно. Оценка кровотоков очень и очень важна в 3м триместре.

Елена Борисовна, просто мне делали уже допплкр, может попросить на 3 скрининге сразу посмотреть, до 3 скрининга то немного осталось?

УЗДГ можно делать при беременности тоже столько, сколько это необходимо. Никакого негативного влияния от внепланового исследования не будет совершенно.

Елена Борисовна, скажите пожалуйств можно ли полтзоваться кремок пантенол? От холода и частого мытья рук раздражение пошло.

Да, конечно.
Применение Пантенола безопасно во время беременности.

Елена Борисовна, а можно ли исполтзовать спиртовые салфетки и кожный антисеатик из хлоргексидтна? Просто часто на улице, а трещины есть на руках, ребенку использование это не навредит?

Конечно, можно.

В кровоток плода спирт, который используется наружно, не попадает.

Елена Борисовна, добрый денб. У меня сейчас 30 недель и 2 дня. Малыш 3 день не очень активный, ощущаю шевеления, но очень слабо и не часто. Переживаю. Такое в норме может быть?

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, 10 шевелений за 12 часов насчитываете?

Елена Борисовна, не считала, а что это?

Тест "Считай до 10". Его должны проводить ежедневно самостоятельно все беременные женщины, начиная с 28 недель беременности.
За 12 часов, например с 9 до 21, Вы должны ощущать не менее 10 шевелений - это говорит о том, что все в порядке.

Елена Борисовна, не знала. Завтра буду считать.

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит переживать!
УЗИ не оказывает тератогенного действия на плод, не может повлечь за собой нарушение развития плода. Эта процедура признана безопасной
Ни в коем случае не отказывайтесь от доплера-есть различные состояния ( нарушения питания) плода,которые быстрее и надежнее можно отследить с помощью доплера.

Анна Эдуардовна, скажите пожалуйств можно ли полтзоваться кремок пантенол? От холода и частого мытья рук раздражение пошло.

Да,конечно, можно использовать

Анна Эдуардовна, можно ли исполтзовать спиртовые салфетки и кожный антисеатик из хлоргексидтна? Просто часто на улице, а трещины есть на руках, ребенку использование это не навредит? Через трещины спирт и хлоргексидтн не пройдет к малышу?

Да,конечно можно, там не такое количество спирта,огтимпвояеися на руках,а не всасывается в кровь.если трещины на руках-попробуйте подтирать менее агрессивные антисептики в виде гелей.

Анна Эдуардовна, добрый денб. У меня сейчас 30 недель и 2 дня. Малыш 3 день не очень активный, ощущаю шевеления, но очень слабо и не часто. Переживаю. Такое в норме может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти исследования безопасны для малыша, не переживайте

Асиет Шихамовна, скажите пожалуйств можно ли полтзоваться кремок пантенол? От холода и частого мытья рук раздражение пошло.

Да, можно

Асиет Шихамовна, добрый денб. У меня сейчас 30 недель и 2 дня. Малыш 3 день не очень активный, ощущаю шевеления, но очень слабо и не часто. Переживаю. Такое в норме может быть?

Главное чтобы были шевеления

Принятый ответ

Здравствуйте! С точки зрения доказательной медицины современное узи более чем безопасно и для вас и для малышка, страшнее что то пропустить, поэтому мой ответ - делать

Виктория Леонидовна, скажите пожалуйств можно ли полтзоваться кремок пантенол? От холода и частого мытья рук раздражение пошло.

Да можно, а еще можно обычным вазелином

Виктория Леонидовна, добрый денб. У меня сейчас 30 недель и 2 дня. Малыш 3 день не очень активный, ощущаю шевеления, но очень слабо и не часто. Переживаю. Такое в норме может быть?

Принятый ответ

Добрый день, опасности никакой нет, поэтому если исследование назначено - то делайте и не переживайте.

Дарья Владимировна, добрый денб. У меня сейчас 30 недель и 2 дня. Малыш 3 день не очень активный, ощущаю шевеления, но очень слабо и не часто. Переживаю. Такое в норме может быть?

Да, такое может быть, иногда малыш меньше шевелится, реагируя на погоду, на ваше настроение и самочувствие. Если шевеления вас смущают - сообщите об этом врачу при выполнении допплера.